1337   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Calígula. Semis. A/ Cabeza a der., C CAESAR AVG GERMANICVS. R/ Bes de frente con maza y serpiente; (INS) AVG ('ybsm). AE 6,96 g. 22 mm. I-966. APRH-480. ACIP-3182. Pátina verde. RC. Ex Áureo, 16-5-1995, lote 85.

Lote 1337

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Calígula. Semis. A/ Cabeza a der., C CAESAR AVG GERMANICVS. R/ Bes de frente con maza y serpiente; (INS) AVG ('ybsm). AE 6,96 g. 22 mm. I-966. APRH-480. ACIP-3182. Pátina verde. RC. Ex Áureo, 16-5-1995, lote 85.

Precio salida 80 €

1338   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,85 g. 25,2 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 2-2-1993, lote 115.

Lote 1338

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,85 g. 25,2 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 2-2-1993, lote 115.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1339   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,92 g. 23,6 mm. I-969. ACIP-1847. Erosiones. MBC.

Lote 1339

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,92 g. 23,6 mm. I-969. ACIP-1847. Erosiones. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
1340   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,27 g. 24,9 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 313.

Lote 1340

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,27 g. 24,9 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 313.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1341   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibérico E, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,86 g. 23,5 mm. I-971. ACIP-1853. Pátina oscura. BC+.

Lote 1341

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín y signo ibérico E, detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 8,86 g. 23,5 mm. I-971. ACIP-1853. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1342   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por su boca; (AV)GVSTA EMERITA. R/ Yunta fundacional a izq.; PERM CAES (AVG). AE 15,24 g. 29,1 mm I-1001 vte. APRH-6. ACIP-3367. Múltiples rayitas. Rara.

Lote 1342

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por su boca; (AV)GVSTA EMERITA. R/ Yunta fundacional a izq.; PERM CAES (AVG). AE 15,24 g. 29,1 mm I-1001 vte. APRH-6. ACIP-3367. Múltiples rayitas. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1343   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por su boca; AVGV EME. R/ Láurea rodeando (I)MP/(C)AES. AE 2,55 g. 16,8 mm I-1022. APRH-9a. ACIP-3370. Rev. descentrado. BC/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1998).

Lote 1343

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por su boca; AVGV EME. R/ Láurea rodeando (I)MP/(C)AES. AE 2,55 g. 16,8 mm I-1022. APRH-9a. ACIP-3370. Rev. descentrado. BC/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 20 €

Adjudicado 100 €

1344   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina frontal barbada vertiendo agua de un ánfora bajo ella; PERMISSV CAE(SARIS) AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (AVGVSTA), debajo (EM)ERITA. AE 8,13 g. 26,4 mm I-1009. APRH-11a. ACIP-3373. Pátina oscura. BC+.

Lote 1344

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina frontal barbada vertiendo agua de un ánfora bajo ella; PERMISSV CAE(SARIS) AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (AVGVSTA), debajo (EM)ERITA. AE 8,13 g. 26,4 mm I-1009. APRH-11a. ACIP-3373. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 40 €

1345   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina frontal barbada vertiendo agua de un ánfora bajo ella; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (AVGVSTA), debajo (EM)ERITA. AE 11,83 g. 24,9 mm I-1009. APRH-11b. ACIP-3373a. Pátina oscura. MBC-.

Lote 1345

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina frontal barbada vertiendo agua de un ánfora bajo ella; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (AVGVSTA), debajo (EM)ERITA. AE 11,83 g. 24,9 mm I-1009. APRH-11b. ACIP-3373a. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1346   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; PERM IMP CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der., encima (AV)GVSTA, debajo EMERITA. AE 12 g. 25,5 mm. I-1012. APRH-13b. ACIP-3375a. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa. Ex Numag, 28-7-1994.

Lote 1346

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; PERM IMP CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der., encima (AV)GVSTA, debajo EMERITA. AE 12 g. 25,5 mm. I-1012. APRH-13b. ACIP-3375a. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa. Ex Numag, 28-7-1994.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
1347   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; PERM CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa, en campo L-E/ V-X, alrededor CO-A-E. AE 4,21 g. 21,2 mm. I-1017. APRH-16c. ACIP-3379b. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 1347

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; PERM CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa, en campo L-E/ V-X, alrededor CO-A-E. AE 4,21 g. 21,2 mm. I-1017. APRH-16c. ACIP-3379b. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
1348   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales C A E. AE 2,05 g. 15,2 mm I-1024. APRH-19. ACIP-3384. Pátina oscura con concreciones. MBC-/BC+. Rara.

Lote 1348

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales C A E. AE 2,05 g. 15,2 mm I-1024. APRH-19. ACIP-3384. Pátina oscura con concreciones. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1349   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a der., delante haz de rayos; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; COL (AVGV)STA EMERITA. AE 12,05 g. 27,6 mm. I-1040. APRH-22. ACIP-3387. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy escasa. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1349

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a der., delante haz de rayos; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; COL (AVGV)STA EMERITA. AE 12,05 g. 27,6 mm. I-1040. APRH-22. ACIP-3387. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy escasa. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1350   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. AE 18,29 g. 33 mm. I-1031. APRH-23. ACIP-3338. Pátina verde. BC/BC+.

Lote 1350

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AV(GVSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. AE 18,29 g. 33 mm. I-1031. APRH-23. ACIP-3338. Pátina verde. BC/BC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1351   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. Estilo tosco. AE 16,39 g. 33,4 mm. I-1035. APRH-23d. ACIP-3338c. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 1351

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/ EMERITA. Estilo tosco. AE 16,39 g. 33,4 mm. I-1035. APRH-23d. ACIP-3338c. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1352   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar, debajo PROVIDENT; alrededor (PERM)-AVG. AE 17,07 g. 29,2 mm. I-1052. APRH-28b. ACIP-3333a. Campos repasados. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 1352

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar, debajo PROVIDENT; alrededor (PERM)-AVG. AE 17,07 g. 29,2 mm. I-1052. APRH-28b. ACIP-3333a. Campos repasados. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1353   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar, debajo PROVIDENT; alrededor (PER)MI-AVG. AE 15,56 g. 27,9 mm. I-1051. APRH-28b. ACIP-3401. Pátina verde. RC/BC. Escasa. Compra privada Pliego (1996).

Lote 1353

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar, debajo PROVIDENT; alrededor (PER)MI-AVG. AE 15,56 g. 27,9 mm. I-1051. APRH-28b. ACIP-3401. Pátina verde. RC/BC. Escasa. Compra privada Pliego (1996).

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1354   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SA(LVS AVG)VSTA. R/ Livia entronizada a der. con espigas y cetro; AV(GVSTA-EMERITA). I-22,47g. 35,2 mm. I-1026. APRH-39. ACIP-3405. Golpecito en rev. Pátina verde. BC/BC-. Muy escasa.

Lote 1354

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SA(LVS AVG)VSTA. R/ Livia entronizada a der. con espigas y cetro; AV(GVSTA-EMERITA). I-22,47g. 35,2 mm. I-1026. APRH-39. ACIP-3405. Golpecito en rev. Pátina verde. BC/BC-. Muy escasa.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1355   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; (C) A E IVLIA AVGVST(A). AE 10,12 g. 26,6 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. Pátina verde terrosa. MBC-/BC+. Rara.

Lote 1355

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; (C) A E IVLIA AVGVST(A). AE 10,12 g. 26,6 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. Pátina verde terrosa. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

1356   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CA)ESAR AVG (PON MAX IMP). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVG(VSTAE, C A E. AE 10,97 g. 24,9 mm. I-1047. APRH-48b. ACIP-3414a. RC/MBC-. Escasa. Compra privada Pliego (1992).

Lote 1356

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CA)ESAR AVG (PON MAX IMP). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVG(VSTAE, C A E. AE 10,97 g. 24,9 mm. I-1047. APRH-48b. ACIP-3414a. RC/MBC-. Escasa. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
1357   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Denario forrado. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Recinto amurallado de la ciudad, encima EMERITA; P CARISIVS LEG PRO PR. AR 3,51 g. 19 mm. RIC-10. I-976. ACIP-4429a. Erosiones. MBC. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 452.

Lote 1357

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Denario forrado. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a der.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Recinto amurallado de la ciudad, encima EMERITA; P CARISIVS LEG PRO PR. AR 3,51 g. 19 mm. RIC-10. I-976. ACIP-4429a. Erosiones. MBC. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 452.

Precio salida 80 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
1358   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Quinario. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,58 g. 13,9 mm. RIC-1a. I-982. ACIP-4431. Anv. descentrado. Contramarca en anv. BC+/MBC-. Áureo, 16-5-1995, lote

Lote 1358

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Quinario. Augusto. A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,58 g. 13,9 mm. RIC-1a. I-982. ACIP-4431. Anv. descentrado. Contramarca en anv. BC+/MBC-. Áureo, 16-5-1995, lote

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1359   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Quinario. Augusto. A/ Cabeza a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,47 g. 14,9 mm. RIC-983. I-983. ACIP-4432. MBC-. Compra privada a Pliego (1993).

Lote 1359

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Quinario. Augusto. A/ Cabeza a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI-LEG. AR 1,47 g. 14,9 mm. RIC-983. I-983. ACIP-4432. MBC-. Compra privada a Pliego (1993).

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1360   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ P CARISIVS/ LEG/ AVGVSTI. AE 12,71 g. 26,3 mm. RIC-15a. I-989. ACIP-4436b. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 3499.

Lote 1360

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ P CARISIVS/ LEG/ AVGVSTI. AE 12,71 g. 26,3 mm. RIC-15a. I-989. ACIP-4436b. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 3499.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1361   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. R/ P CARISIVS/ LEG/ AVGVSTI. AE 13,73 g. 29,4 mm. RIC-24. I-987. ACIP-4436n. Pátina verde. MBC-.

Lote 1361

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. R/ P CARISIVS/ LEG/ AVGVSTI. AE 13,73 g. 29,4 mm. RIC-24. I-987. ACIP-4436n. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1362   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza transformad en Chrysaor a der., debajo EMPORITWN. AR 4,78 g. 18,3 mm. I-1108. ACIP-192. MBC+/EBC. Ex ANE, 21-11-1995.

Lote 1362

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza transformad en Chrysaor a der., debajo EMPORITWN. AR 4,78 g. 18,3 mm. I-1108. ACIP-192. MBC+/EBC. Ex ANE, 21-11-1995.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1363   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza transformad en Chrysaor a der., debajo (E)MPORITWN. AR 4,26 g. 17,3 mm. I-1108. ACIP-209. MBC. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 346.

Lote 1363

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con cabeza transformad en Chrysaor a der., debajo (E)MPORITWN. AR 4,26 g. 17,3 mm. I-1108. ACIP-209. MBC. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 346.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
1364   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IMITACIÓN EMPORITANA. ¿Hemióbolo? A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., delante ¿delfín esquemático? R/ Pegaso volando a der., debajo dos círuclos con glóbulo central. AR 0,37 g. 11,1 mm. I-1196. ACIP-524. MBC+.

Lote 1364

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IMITACIÓN EMPORITANA. ¿Hemióbolo? A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., delante ¿delfín esquemático? R/ Pegaso volando a der., debajo dos círuclos con glóbulo central. AR 0,37 g. 11,1 mm. I-1196. ACIP-524. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
1365   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IMITACIÓN MASALIOTA. Óbolo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuarteles inferiores M-A. AR 0,62 . 10,5 mm. I-1181. ACIP-no. Oxidaciones. MBC-.

Lote 1365

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IMITACIÓN MASALIOTA. Óbolo. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de cuatro radios; en los cuarteles inferiores M-A. AR 0,62 . 10,5 mm. I-1181. ACIP-no. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

1366   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ León a der., encima láurea, debajo (UN)TiKeSKeN. AE 5,59 g. 18,4 mm. I-1229. ACIP-1001. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 18-12-1998.

Lote 1366

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1367   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Sextante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico S no visible. R/ Caballo saltando a der., encima láurea, debajo UNTiKeSKeN. AE 4,10 g. 18,4 mm. I-1234. ACIP-1003. Pátina oscura. BC+.

Lote 1367

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Sextante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico S no visible. R/ Caballo saltando a der., encima láurea, debajo UNTiKeSKeN. AE 4,10 g. 18,4 mm. I-1234. ACIP-1003. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

1368   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante UNTiKeSKeN poco visible. R/ León a der., debajo signo E-. AE 4,78 g. 20,2 mm. I-1231. ACIP-1014. Pátina verde oscuro. BC/MBC-. Ex Hervera, 15-4-1997.

Lote 1368

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante UNTiKeSKeN poco visible. R/ León a der., debajo signo E-. AE 4,78 g. 20,2 mm. I-1231. ACIP-1014. Pátina verde oscuro. BC/MBC-. Ex Hervera, 15-4-1997.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
1369   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ Pegaso volando a der., detrás láurea, debajo UNTiKeSKeN. AE 20,98 g. 31,1 mm. I-1210. ACIP-1022. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Áureo, 20-9-1992, lote 243.

Lote 1369

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ Pegaso volando a der., detrás láurea, debajo UNTiKeSKeN. AE 20,98 g. 31,1 mm. I-1210. ACIP-1022. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Áureo, 20-9-1992, lote 243.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1370   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso con cabeza transformada volando a der., encima Victoria con corona, debajo UNTiKe(SKeN). AE 11,29 g. 26,6 mm. I-1205 vte. ACIP-1047. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 1370

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso con cabeza transformada volando a der., encima Victoria con corona, debajo UNTiKe(SKeN). AE 11,29 g. 26,6 mm. I-1205 vte. ACIP-1047. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1371   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. As. A/ Busto de Diana a der., delante EMPORIA, poco legible. R/ Pegaso volando a der., debajo sobre línea MVNICI. AE 12,05 g. 28,6 mm. I-1242. ACIP-1061. Grietas. Pátina verde y roja. MBC-. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 188.

Lote 1371

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. As. A/ Busto de Diana a der., delante EMPORIA, poco legible. R/ Pegaso volando a der., debajo sobre línea MVNICI. AE 12,05 g. 28,6 mm. I-1242. ACIP-1061. Grietas. Pátina verde y roja. MBC-. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 188.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1372   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. As. A/ Cabeza de Minerva a der.,  C I NICOM P FL Q. R/ Pegaso volando a der., detrás láurea, debajo sobre línea EMPORI. AE 10,92 g. 27,2 mm. I-1252. APRH-243. ACIP-1076. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 247.

Lote 1372

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. As. A/ Cabeza de Minerva a der., C I NICOM P FL Q. R/ Pegaso volando a der., detrás láurea, debajo sobre línea EMPORI. AE 10,92 g. 27,2 mm. I-1252. APRH-243. ACIP-1076. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 247.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1373   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. As (fragmento mitad). A/ Cabeza de Minerva a der.,  C P C M S R Q. R/ Pegaso volando a der., detrás láurea, debajo sobre línea EMPORI. AE 5,48 g. 27,3 mm. I-1257. APRH-245. ACIP-1079. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 1373

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. As (fragmento mitad). A/ Cabeza de Minerva a der., C P C M S R Q. R/ Pegaso volando a der., detrás láurea, debajo sobre línea EMPORI. AE 5,48 g. 27,3 mm. I-1257. APRH-245. ACIP-1079. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1374   -  HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signos ibéricos ER. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 1293 g. 27,7 mm. I-1276. ACIP-1854. Pátina socura. MBC-. Rara. Ex Vico, 3-3-1993, lote 101.

Lote 1374

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signos ibéricos ER. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 1293 g. 27,7 mm. I-1276. ACIP-1854. Pátina socura. MBC-. Rara. Ex Vico, 3-3-1993, lote 101.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1375   -  HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos ER y detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 11,52 g. 26,5 mm. I-1275. ACIP-1855. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 19-12-1995, lote 2112.

Lote 1375

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos ER y detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 11,52 g. 26,5 mm. I-1275. ACIP-1855. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara. Ex Áureo, 19-12-1995, lote 2112.

Precio salida 140 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
1376   -  HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos ER y detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 7,87 g. 23,9 mm. I-1275. ACIP-1855. Grieta. RC. Rara.

Lote 1376

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos ER y detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 7,87 g. 23,9 mm. I-1275. ACIP-1855. Grieta. RC. Rara.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
1377   -  HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der.; MVN/ ERCAVICA. AE 13,77 g. 27,8 mm. I-1278. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina oscura. MBC.

Lote 1377

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der., DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der.; MVN/ ERCAVICA. AE 13,77 g. 27,8 mm. I-1278. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
1378   -  HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI F AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVN/ ERCAVICA; II IR C COR FLORO L CAEL ALACRE. AE 14,68 g. 28,2 mm. I-1282. APRH-462. ACIP-3189. Múltiples rayitas. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 301.

Lote 1378

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI F AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVN/ ERCAVICA; II IR C COR FLORO L CAEL ALACRE. AE 14,68 g. 28,2 mm. I-1282. APRH-462. ACIP-3189. Múltiples rayitas. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 301.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

1379   -  HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos deflines, detrás signo Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ESO. AE 10,33 g. 25,8 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina ocura. BC+/MBC-. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1419.

Lote 1379

HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos deflines, detrás signo Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ESO. AE 10,33 g. 25,8 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina ocura. BC+/MBC-. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1419.

Precio salida 120 €

1380   -  HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTi. AE 13,42 g. 26,2 mm. I-1298. ACIP-1314. Pátina oscura. BC+. Rara. Compra privada Calicó (1992).

Lote 1380

HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTi. AE 13,42 g. 26,2 mm. I-1298. ACIP-1314. Pátina oscura. BC+. Rara. Compra privada Calicó (1992).

Precio salida 60 €

1381   -  HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,56 g. 25,4 mm. I-1297. ACIP-1321. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 173.

Lote 1381

HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,56 g. 25,4 mm. I-1297. ACIP-1321. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 173.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
1382   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo mhlm/'gdr. AR 2,41 g. 16,6 mm. I-1307. ACIP-630. MBC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 1382

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemidracma. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún a der.; encima y debajo mhlm/'gdr. AR 2,41 g. 16,6 mm. I-1307. ACIP-630. MBC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 700 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
1383   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izquierda, en medio letra bet. AE 4,99 g. 18,1 mm. I-No. ACIP-639. Pátina verde. BC+/MBC-.

Lote 1383

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izquierda, en medio letra bet. AE 4,99 g. 18,1 mm. I-No. ACIP-639. Pátina verde. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
1384   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal de Helios. R/ Dos atunes a der. AE 2,3  g. 12,6 mm. I-1335. ACIP-644. Pátina oscura. MBC.

Lote 1384

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza frontal de Helios. R/ Dos atunes a der. AE 2,3 g. 12,6 mm. I-1335. ACIP-644. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 140 €