Previous auctions | Subasta en Sala 160 | Return

856 Results

577   -  CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Dos muescas en el canto y pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lot 577

CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Dos muescas en el canto y pequeñas marcas. MBC/MBC+.

578   -  CARLOS III. 8 reales. 1784. México FM. VI-949. Ligera plata agria y vano en rev. R.B.O. MBC/MBC+.

Lot 578

CARLOS III. 8 reales. 1784. México FM. VI-949. Ligera plata agria y vano en rev. R.B.O. MBC/MBC+.

579   -  CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. VI-952. Un resello oriental en rev. MBC+.

Lot 579

CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. VI-952. Un resello oriental en rev. MBC+.

580   -  CARLOS III. 8 reales. 1788. México FM. VI-953. Rebaba en anv. MBC.

Lot 580

CARLOS III. 8 reales. 1788. México FM. VI-953. Rebaba en anv. MBC.

581   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. VI-1040. Contramarca X en anv. MBC+.

Lot 581

CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. VI-1040. Contramarca X en anv. MBC+.

582   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. VI-1042. MBC/MBC+.

Lot 582

CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. VI-1042. MBC/MBC+.

583   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. VI-1053. Rayita. MBC+.

Lot 583

CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. VI-1053. Rayita. MBC+.

584   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. VI-1055. MBC-/MBC.

Lot 584

CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. VI-1055. MBC-/MBC.

585   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC/MBC+.

Lot 585

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC/MBC+.

586   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. MBC.

Lot 586

CARLOS III. 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. MBC.

587   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC.

Lot 587

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC.

588   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1768. Sevilla. CF. VI-1078. MBC. Muy escasa.

Lot 588

CARLOS III. 1/2 escudo. 1768. Sevilla. CF. VI-1078. MBC. Muy escasa.

589   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-/MBC.

Lot 589

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC-/MBC.

590   -  CARLOS III. 2 escudos. 1776. Madrid. PJ. VI-1288. MBC/MBC+.

Lot 590

CARLOS III. 2 escudos. 1776. Madrid. PJ. VI-1288. MBC/MBC+.

591   -  CARLOS III. 2 escudos. 1787. Popayán. SF. VI-1386.MBC-/MBC.

Lot 591

CARLOS III. 2 escudos. 1787. Popayán. SF. VI-1386.MBC-/MBC.

592   -  CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. B.O. EBC+/SC.

Lot 592

CARLOS III. 4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. B.O. EBC+/SC.

SOLD BY 1.150 €

593   -  CARLOS IV. Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. Hojitas en anv. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación.

Lot 593

CARLOS IV. Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. Hojitas en anv. R.B.O. EBC. Muy escasa en esta conservación.

594   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1805. Segovia. VI-78. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Lot 594

CARLOS IV. 8 maravedís. 1805. Segovia. VI-78. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

595   -  CARLOS IV. 4 reales. 1803. Sevilla. CN. MBC+. VI-727. Ex Vico, 127, lote 810.

Lot 595

CARLOS IV. 4 reales. 1803. Sevilla. CN. MBC+. VI-727. Ex Vico, 127, lote 810.

596   -  CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. VI-785. Rayas de ajuste en rev. MBC.

Lot 596

CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. VI-785. Rayas de ajuste en rev. MBC.

597   -  CARLOS IV. 8 reales. 1791. México FM. VI-787. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 597

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México FM. VI-787. Pequeñas marcas. MBC+.

598   -  CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. VI-788. EBC-.

Lot 598

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. VI-788. EBC-.

599   -  CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. VI-793. Leve plata agria. B.O. MBC+/EBC-.

Lot 599

CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. VI-793. Leve plata agria. B.O. MBC+/EBC-.

600   -  CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lot 600

CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. R.B.O. MBC+/EBC-.

601   -  CARLOS IV. 8 reales: 1800. México. FM. VI-796. MBC/MBC+.

Lot 601

CARLOS IV. 8 reales: 1800. México. FM. VI-796. MBC/MBC+.

602   -  CARLOS IV. 1801. México. FM. VI-797. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

Lot 602

CARLOS IV. 1801. México. FM. VI-797. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.

603   -  CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. Leve plata agria. R.B.O. MBC+.

Lot 603

CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. Leve plata agria. R.B.O. MBC+.

604   -  CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lot 604

CARLOS IV. 8 reales. 1805. México. TH. VI-803. R.B.O. MBC+/EBC-.

605   -  CARLOS IV. 8 reales. 1806. México TH. VI-804. Pequeños defectos de acuñación. MBC+.

Lot 605

CARLOS IV. 8 reales. 1806. México TH. VI-804. Pequeños defectos de acuñación. MBC+.

606   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. México TH. VI-807. Vanos de acuñación. MBC+/EBC-

Lot 606

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México TH. VI-807. Vanos de acuñación. MBC+/EBC-

607   -  CARLOS IV. 8 reales. 1789. Potosí. PR. VI-808. Rayitas en el anv. MBC+.

Lot 607

CARLOS IV. 8 reales. 1789. Potosí. PR. VI-808. Rayitas en el anv. MBC+.

608   -  CARLOS IV. 8 reales. 1795. Potosí. PP. VI-815. MBC.

Lot 608

CARLOS IV. 8 reales. 1795. Potosí. PP. VI-815. MBC.

609   -  CARLOS IV. 8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. Pátina irregular. MBC/MBC+. Escasa.

Lot 609

CARLOS IV. 8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. Pátina irregular. MBC/MBC+. Escasa.

610   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. Rayas de ajuste en rev. MBC+.

Lot 610

CARLOS IV. 2 escudos. 1790. Madrid. MF. VI-1040. Rayas de ajuste en rev. MBC+.

611   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Rayas de ajuste. MBC+.

Lot 611

CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. Rayas de ajuste. MBC+.

612   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima IJ. VI-1297. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lot 612

CARLOS IV. 8 escudos. 1791. Lima IJ. VI-1297. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

SOLD BY 1.400 €

613   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.

Lot 613

614   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Popayán. JF. VI-1376. B.O. EBC+.

Lot 614

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Popayán. JF. VI-1376. B.O. EBC+.

SOLD BY 3.100 €

615   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Santiago. DA. VI-1417. R.B.O. EBC-/EBC.

Lot 615

CARLOS IV. 8 escudos. 1793. Santiago. DA. VI-1417. R.B.O. EBC-/EBC.

SOLD BY 2.100 €

616   -  JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Ligera plata agria. MBC+.

Lot 616

JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Ligera plata agria. MBC+.

617   -  JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Limpiada. Pequeñas marcas. MBC-.

Lot 617

JOSÉ NAPOLEÓN I. 20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Limpiada. Pequeñas marcas. MBC-.

618   -  FERNANDO VII. Medalla unifaz conmemorativa de la batalla de Bailén. Firmada N. Roche. México 1808-1809. Plata 65,8 x 53,9 mm. Montada en relicario de hierro. R/ Ecce Homo pintado sobre cristal. Forrer V, p. 44. Rayita en rev. EBC.

Lot 618

FERNANDO VII. Medalla unifaz conmemorativa de la batalla de Bailén. Firmada N. Roche. México 1808-1809. Plata 65,8 x 53,9 mm. Montada en relicario de hierro. R/ Ecce Homo pintado sobre cristal. Forrer V, p. 44. Rayita en rev. EBC.

619   -  FERNANDO VII. 2/4 de Tlaco (real). 1814. México. VI-76.  MBC+. Escasa.

Lot 619

FERNANDO VII. 2/4 de Tlaco (real). 1814. México. VI-76. MBC+. Escasa.

620   -  FERNANDO VII. Maravedí. 1824. Jubia. VI-104. EBC-/EBC.

Lot 620

FERNANDO VII. Maravedí. 1824. Jubia. VI-104. EBC-/EBC.

621   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1815. Jubia. VI-124. MBC+.

Lot 621

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1815. Jubia. VI-124. MBC+.

622   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1817. Segovia. VI-136. EBC. Escasa.

Lot 622

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1817. Segovia. VI-136. EBC. Escasa.

623   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1828. Segovia. VI-144. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. SC.

Lot 623

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1828. Segovia. VI-144. Pequeñas marcas de acuñación. B.O. SC.

624   -  FERNANDO VII. 2 maravedís. 1833. Segovia. VI-150. R.B.O. EBC+.

Lot 624

FERNANDO VII. 2 maravedís. 1833. Segovia. VI-150. R.B.O. EBC+.