Previous auctions | Subasta en Sala 160 | Return

856 Results

673   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla de proclamación. 1868. AE 37 mm. Grabador LM (Luis Marchioni). MPM-II.767. Dos puntos de óxido. Bonita pátina marrón. SC. Ex Vico 150, lote 1106.

Lot 673

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla de proclamación. 1868. AE 37 mm. Grabador LM (Luis Marchioni). MPM-II.767. Dos puntos de óxido. Bonita pátina marrón. SC. Ex Vico 150, lote 1106.

674   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873. Cartagena. AC-4. Pátina irregular. EBC-. Rara.

Lot 674

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873. Cartagena. AC-4. Pátina irregular. EBC-. Rara.

675   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. VII-29. EBC.

Lot 675

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. VII-29. EBC.

676   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente sobre eje horizontal. VII-30. MBC/MBC+.

Lot 676

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente sobre eje horizontal. VII-30. MBC/MBC+.

677   -  CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. Leve acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-. Ex Vico, I-8, lote 507.

Lot 677

CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. Leve acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-. Ex Vico, I-8, lote 507.

678   -  ALFONSO XII. Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Lot 678

ALFONSO XII. Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Starting price 3.800 €

SOLD BY 4.000 €

679   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona, OM. VII-45. R.B.O. EBC+.

Lot 679

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1877. Barcelona, OM. VII-45. R.B.O. EBC+.

680   -  ALFONSO XII. 2 pesetas 1884 *18-84, el 18 tenue. Madrid. MSM. VII-74. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.

Lot 680

681   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+.

Lot 681

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+.

682   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-112. MBC+.

Lot 682

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-112. MBC+.

683   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-112. EBC+.

Lot 683

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. VII-112. EBC+.

684   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-113. EBC-/MBC+.

Lot 684

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-113. EBC-/MBC+.

685   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. MBC.

Lot 685

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884 *18-84. Madrid. MSM. VII-113. MBC.

686   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-113. SC.

Lot 686

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-113. SC.

Starting price 425 €

687   -  ALFONSO XIII. Medalla. IIII Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Bronce 70 mm. Grabador B. Maura. MPN-996. Pequeñas marcas. EBC.

Lot 687

ALFONSO XIII. Medalla. IIII Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Bronce 70 mm. Grabador B. Maura. MPN-996. Pequeñas marcas. EBC.

688   -  ALFONSO XIII. Medalla conmemorativa. IV Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Sevilla. AR 50,5 mm. Grabador C.L.L. MPN-1000 vte. Limaduras en canto a las 9 h. EBC+.

Lot 688

ALFONSO XIII. Medalla conmemorativa. IV Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Sevilla. AR 50,5 mm. Grabador C.L.L. MPN-1000 vte. Limaduras en canto a las 9 h. EBC+.

689   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

Lot 689

ALFONSO XIII. Peseta. 1891. M. PGM. *--91. VII-151. Acuñación floja en castillo. EBC.

690   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1905*1905. Madrid. SMV. VII-161. MBC+. Escasa.

Lot 690

ALFONSO XIII. Peseta. 1905*1905. Madrid. SMV. VII-161. MBC+. Escasa.

691   -  ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC.

Lot 691

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*91. Madrid. PGM. VII-172. Limpiada. MBC+/MBC.

692   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-180. Golpecitos en gráfila. EBC.

Lot 692

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-180. Golpecitos en gráfila. EBC.

693   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-187. B.O. SC/EBC+.

Lot 693

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-187. B.O. SC/EBC+.

694   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. EBC+/SC.

Lot 694

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-189. EBC+/SC.

695   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. SC.

Lot 695

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. SC.

696   -  ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. EBC-.

Lot 696

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. VII-192. EBC-.

697   -  ALFONSO XIII. Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Lot 697

ALFONSO XIII. Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

698   -  ALFONSO XII. 100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VI-194. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. EBC+/EBC.

Lot 698

ALFONSO XII. 100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VI-194. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. EBC+/EBC.

SOLD BY 1.650 €

699   -  FRANCISCO FRANCO. Estuche de 3 piezas II Exposición Nacional de Numismática: 0,50, 1 y 5 ptas. *E-51. Las tres piezas en su estuche, que está algo deteriorado. VI-421. SC.

Lot 699

FRANCISCO FRANCO. Estuche de 3 piezas II Exposición Nacional de Numismática: 0,50, 1 y 5 ptas. *E-51. Las tres piezas en su estuche, que está algo deteriorado. VI-421. SC.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 1.900 €

700   -  FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. VII-410. SC.

Lot 700

FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. VII-410. SC.

701   -  FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. Reacuñación oficial. VII-420. SC.

Lot 701

FRANCISCO FRANCO. 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. Reacuñación oficial. VII-420. SC.

SOLD BY 1.400 €

702   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes de Irán. Muizz al-Darlah. Dinar. ¿Madinat Salam? Fecha no legible. AU 3,27 g. MBC.

Lot 702

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes de Irán. Muizz al-Darlah. Dinar. ¿Madinat Salam? Fecha no legible. AU 3,27 g. MBC.

703   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hafsíes. Yahya I. Dobla. Sin fecha ni ceca. AU 4,61 g. 30,3 mm. MBC-.

Lot 703

704   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. 1/2 dinar. Abu Said Utman III. Azammur. AU 2,30 g. 25,9 mm. Ligeramente descentrada. MBC-.

Lot 704

Starting price 270 €

SOLD BY 925 €

705   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato fatimí. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.

Lot 705

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato fatimí. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.

706   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Dirham. AE. Qutb al-Dim Modur ibn Zangi (1149-1169). Sin ceca 557. MIT-I 1118. MBC-.

Lot 706

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Zangíes de Mosul. Dirham. AE. Qutb al-Dim Modur ibn Zangi (1149-1169). Sin ceca 557. MIT-I 1118. MBC-.

707   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MONGOLIA. Imitación europea de moneda mogola. Rupia. Shah 'Alem. Mursidabad (19) 1830-1833. MIT-I 3788. MBC+.

Lot 707

MONEDAS EXTRANJERAS. MONGOLIA. Imitación europea de moneda mogola. Rupia. Shah 'Alem. Mursidabad (19) 1830-1833. MIT-I 3788. MBC+.

708   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. S. XIII. Acre. Metcalf-119. Cospel abierto. EBC-.

Lot 708

MONEDAS EXTRANJERAS. CRUZADOS. Reino latino de Jerusalén. Bezante. S. XIII. Acre. Metcalf-119. Cospel abierto. EBC-.

709   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 25 monedas africanas: Congo Belga, Níger, Liberia (3), África Occidental Británica, Cabo Verde, Gambia, Mozambique (7), Biafra (2), Santo Tomé (2), Guinea Portuguesa, Guinea Bissau y Angola (4). La mayoría de plata. De MBC a SC.

Lot 709

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 25 monedas africanas: Congo Belga, Níger, Liberia (3), África Occidental Británica, Cabo Verde, Gambia, Mozambique (7), Biafra (2), Santo Tomé (2), Guinea Portuguesa, Guinea Bissau y Angola (4). La mayoría de plata. De MBC a SC.

710   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 9 monedas: Tanzania (200 shilingi 1981, 50 shilingi 1974, 20 shilingi 1981) Zambia (5 kwalha 1979), Lesotho (10 maloti 1979), Ruanda (200 francos 1972), Burundi (500 francos 1966), Uganda (5 shilings) 1968 Malawi (10 kwacha 1975). EBC/SC.

Lot 710

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 9 monedas: Tanzania (200 shilingi 1981, 50 shilingi 1974, 20 shilingi 1981) Zambia (5 kwalha 1979), Lesotho (10 maloti 1979), Ruanda (200 francos 1972), Burundi (500 francos 1966), Uganda (5 shilings) 1968 Malawi (10 kwacha 1975). EBC/SC.

711   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 monedas: 5 dólares de 1972 de Etiopía, 20 birr de 1972 de Etiopía, 10 shiling de 1979 de Somalia (5). SC y Prueba.

Lot 711

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 monedas: 5 dólares de 1972 de Etiopía, 20 birr de 1972 de Etiopía, 10 shiling de 1979 de Somalia (5). SC y Prueba.

712   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 10 monedas: 10 leva de Bulgaria (2), 100 leva de Bulgaria (2), 2 leva de Bulgaria, 50 dinara de Yugoslavia, 1000 dinara de Yugoslavia, 5 franga aru de Albania, 5 lei de Rumanía, 500 lei de Rumanía y 100000 lei de Rumanía. MBC/SC.

Lot 712

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 10 monedas: 10 leva de Bulgaria (2), 100 leva de Bulgaria (2), 2 leva de Bulgaria, 50 dinara de Yugoslavia, 1000 dinara de Yugoslavia, 5 franga aru de Albania, 5 lei de Rumanía, 500 lei de Rumanía y 100000 lei de Rumanía. MBC/SC.

713   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas: 50 céntimos de Guadalupe de 1921; 1/4 de dólar de las Indias Orientales de 1822; 1/2 peso de la República Dominicana de 1959 (2);  25 centavos de 1944; 1/4 gulden de Antillas de 1944; 1 gulden de Antillas de 1952; 5 centavos de Puerto Rico de 1896; y 10 centavos de Puerto Rico de 1896. MBC/EBC.

Lot 713

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 8 monedas: 50 céntimos de Guadalupe de 1921; 1/4 de dólar de las Indias Orientales de 1822; 1/2 peso de la República Dominicana de 1959 (2); 25 centavos de 1944; 1/4 gulden de Antillas de 1944; 1 gulden de Antillas de 1952; 5 centavos de Puerto Rico de 1896; y 10 centavos de Puerto Rico de 1896. MBC/EBC.

714   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 monedas: Francia (5 y 50 francos, 1873 y 1975); 500 lei Rumanía 1946 y 1000 reis Portugal 1898. MBC+/SC.

Lot 714

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 monedas: Francia (5 y 50 francos, 1873 y 1975); 500 lei Rumanía 1946 y 1000 reis Portugal 1898. MBC+/SC.

715   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA DEL ESTE ALEMANA. Pesa. 1890. Berlín. KM-1. R.B.O. EBC.

Lot 715

MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA DEL ESTE ALEMANA. Pesa. 1890. Berlín. KM-1. R.B.O. EBC.

716   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.

Lot 716

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BAVIERA. Tálero. 1778. KM-258. MBC-/MBC.

717   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ANGUILA. Liberty dólar. July 11/01/1967. Resello sobre un sol de Perú de 1923. KM-X3. MBC.

Lot 717

MONEDAS EXTRANJERAS. ANGUILA. Liberty dólar. July 11/01/1967. Resello sobre un sol de Perú de 1923. KM-X3. MBC.

718   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. HEJAZ. 20 piastras (ryal). 1334-9H. KM-30. Leve adelgazamiento de cospel en gráfila. EBC-.

Lot 718

MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. HEJAZ. 20 piastras (ryal). 1334-9H. KM-30. Leve adelgazamiento de cospel en gráfila. EBC-.

719   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. Riyal. 1348 H. KM-12. EBC.

Lot 719

MONEDAS EXTRANJERAS. ARABIA SAUDÍ. Riyal. 1348 H. KM-12. EBC.

720   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. 1/2 tálero. 1734. Tirol. KM-1618. Hojita en anv. MBC.

Lot 720

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS AUSTRIACOS. Carlos VI. 1/2 tálero. 1734. Tirol. KM-1618. Hojita en anv. MBC.