Previous auctions | Subasta en Sala 160 | Return

856 Results

625   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1826. Pamplona. VI-159. Oxidaciones en rev. EBC-.

Lot 625

FERNANDO VII. 3 maravedís. 1826. Pamplona. VI-159. Oxidaciones en rev. EBC-.

626   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. VI-189. EBC-. Escasa.

Lot 626

FERNANDO VII. 4 maravedís. 1830. Segovia. VI-189. EBC-. Escasa.

627   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. VI-618. MBC+/MBC.

Lot 627

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Cataluña. SF. VI-618. MBC+/MBC.

628   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. VI-953. Pequeña rebaba en anv. MBC/MBC+.

Lot 628

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. VI-953. Pequeña rebaba en anv. MBC/MBC+.

629   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1824. Cuzco. T. VI-963. Finas rayas en anv. y porosidades en rev. MBC-/MBC. Escasa.

Lot 629

FERNANDO VII. 8 reales. 1824. Cuzco. T. VI-963. Finas rayas en anv. y porosidades en rev. MBC-/MBC. Escasa.

630   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. VI-1003. Finas rayitas. MBC.

Lot 630

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. VI-1003. Finas rayitas. MBC.

631   -  FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Acuñada en cospel de latón con restos de plateado. Resellos en el anverso: corona real R.P. Rotura en el punzón del reverso. VI-1005 vte. MBC-. Resellos MBC.

Lot 631

FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona ¿Falsa de época? Gráfila perpendicular, canto estriado. Acuñada en cospel de latón con restos de plateado. Resellos en el anverso: corona real R.P. Rotura en el punzón del reverso. VI-1005 vte. MBC-. Resellos MBC.

632   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 632

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. Pequeñas marcas. MBC.

633   -  FERNANDO VII. Sobre 8 reales. 1832. República Peruana. Lima MM. Resello F7º coronado para Manila. KM-83. MBC.

Lot 633

FERNANDO VII. Sobre 8 reales. 1832. República Peruana. Lima MM. Resello F7º coronado para Manila. KM-83. MBC.

634   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México TH. VI-1082. Leve vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC.

Lot 634

FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México TH. VI-1082. Leve vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC.

635   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México TH. VI-1083. Pequeñas marcas en rev. R.B.O. EBC-/MBC+.

Lot 635

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México TH. VI-1083. Pequeñas marcas en rev. R.B.O. EBC-/MBC+.

636   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México HJ. VI-1084. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC. Escasa.

Lot 636

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México HJ. VI-1084. Finas rayitas. R.B.O. MBC+/EBC. Escasa.

637   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. TH. VI-1085. Pequeñas marcas de rotura de cuño. MBC+. Escasa.

Lot 637

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. TH. VI-1085. Pequeñas marcas de rotura de cuño. MBC+. Escasa.

638   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. VI-1086. Pequeñas oxidaciones. R.B.O. MBC+/EBC.

Lot 638

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. VI-1086. Pequeñas oxidaciones. R.B.O. MBC+/EBC.

639   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. México. JJ. VI-1092. MBC/MBC+.

Lot 639

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. México. JJ. VI-1092. MBC/MBC+.

640   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. México JJ. VI-1094. MBC+.

Lot 640

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. México JJ. VI-1094. MBC+.

641   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. VI-1096.Ligera plata agria en rev. MBC+/EBC-.

Lot 641

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. VI-1096.Ligera plata agria en rev. MBC+/EBC-.

642   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. VI-1096. Vanos. MBC-.

Lot 642

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. México. JJ. VI-1096. Vanos. MBC-.

643   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1272. Rebaba en anv. por rotura de cuño y pequeño vano en rev. EBC.

Lot 643

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1272. Rebaba en anv. por rotura de cuño y pequeño vano en rev. EBC.

644   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. VI-1223. Vano en rev. MBC+. Muy escasa.

Lot 644

645   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1815/4. México. JJ. VI-1224. Vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lot 645

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1815/4. México. JJ. VI-1224. Vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

SOLD BY 325 €

646   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Busto drapeado. VI-1303. Punzón en anv. y hojita en rev. BC+. Rara.

Lot 646

647   -  FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. EBC+/SC.

Lot 647

FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. EBC+/SC.

648   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. VI-1349. AC-1631. Defectos de acuñación en forma de rayos en anv. y pequeña hoja en rev. EBC+.

Lot 648

FERNANDO VII. 2 escudos. 1826. Madrid. AJ. VI-1349. AC-1631. Defectos de acuñación en forma de rayos en anv. y pequeña hoja en rev. EBC+.

649   -  FERNANDO VII. 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Hojitas, golpecitos y soldaduras limadas en canto. MBC. Muy escasa. Ex colección"Chicho" Ibáñez Serrador.

Lot 649

FERNANDO VII. 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Hojitas, golpecitos y soldaduras limadas en canto. MBC. Muy escasa. Ex colección"Chicho" Ibáñez Serrador.

650   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. Leves líneas de ajuste en rev. MBC+. Muy rara.

Lot 650

FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1477. Leves líneas de ajuste en rev. MBC+. Muy rara.

Starting price 5.000 €

651   -  CARLOS V (pretendiente). Real. 1840. BERGA. MBC para esta pieza. Rarísima. Ex Áureo&Calicó, 17-3-2011, lote 326.

Lot 651

CARLOS V (pretendiente). Real. 1840. BERGA. MBC para esta pieza. Rarísima. Ex Áureo&Calicó, 17-3-2011, lote 326.

Starting price 5.000 €

SOLD BY 9.250 €

652   -  ISABEL II. Escuela de Grabadores. Fantasía del Centén. 1661. Segovia. R. AR 76 mm. 188,7 g. Fundida. Marcas en el canto. EBC.

Lot 652

ISABEL II. Escuela de Grabadores. Fantasía del Centén. 1661. Segovia. R. AR 76 mm. 188,7 g. Fundida. Marcas en el canto. EBC.

653   -  ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lot 653

ISABEL II. 2 maravedís. 1844. Jubia. VI-12. Hojitas. MBC/MBC+. Muy escasa.

654   -  ISABEL II. 6 cuartos. Barcelona. 1836. Barcelona. Ley. REYNA. AC-16. Pequeña rebaba. MBC+. Muy rara.

Lot 654

ISABEL II. 6 cuartos. Barcelona. 1836. Barcelona. Ley. REYNA. AC-16. Pequeña rebaba. MBC+. Muy rara.

655   -  ISABEL II. 4 maravedís. 1847. Segovia. VI-45.  Levísimas hojitas. R.B.O. EBC+. Escasa en esta conservación.

Lot 655

ISABEL II. 4 maravedís. 1847. Segovia. VI-45. Levísimas hojitas. R.B.O. EBC+. Escasa en esta conservación.

656   -  ISABEL II. 8 maravedís. 1838. Segovia. VI-89. R.B.O. MBC+.

Lot 656

ISABEL II. 8 maravedís. 1838. Segovia. VI-89. R.B.O. MBC+.

657   -  ISABEL II. 10 céntimos de real. 1855. Segovia. VI-132. R.B.O. EBC.

Lot 657

ISABEL II. 10 céntimos de real. 1855. Segovia. VI-132. R.B.O. EBC.

658   -  ISABEL II. 10 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-134. R.B.O. SC.

Lot 658

ISABEL II. 10 céntimos de real. 1857. Segovia. VI-134. R.B.O. SC.

659   -  ISABEL II. 10 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-135. SC.

Lot 659

ISABEL II. 10 céntimos de real. 1858. Segovia. VI-135. SC.

660   -  ISABEL II. 1/2 real. 1850. Sevilla. RD. VI-278. MBC+/EBC-.

Lot 660

ISABEL II. 1/2 real. 1850. Sevilla. RD. VI-278. MBC+/EBC-.

661   -  ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. VI-279. EBC.

Lot 661

ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. VI-279. EBC.

662   -  ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. VI-397. EBC/EBC-.

Lot 662

ISABEL II. 4 reales. 1858. Madrid. VI-397. EBC/EBC-.

663   -  ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. VI-432. EBC/EBC-.

Lot 663

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. VI-432. EBC/EBC-.

664   -  ISABEL II. 20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. MBC. Escasa.

Lot 664

ISABEL II. 20 reales. 1858. Sevilla. VI-530. MBC. Escasa.

665   -  ISABEL II. 2 escudos. 1865. Madrid. VI-560. Pequeñas marcas de acuñación. EBC+.

Lot 665

ISABEL II. 2 escudos. 1865. Madrid. VI-560. Pequeñas marcas de acuñación. EBC+.

666   -  ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. VI-571. EBC-.

Lot 666

ISABEL II. 4 escudos. 1866. Madrid. VI-571. EBC-.

SOLD BY 189 €

667   -  ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. EBC.

Lot 667

ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. EBC.

668   -  ISABEL II. 80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. MBC.

Lot 668

ISABEL II. 80 reales. 1839. Barcelona. PS. VI-581. MBC.

Starting price 290 €

669   -  ISABEL II. 80 reales. 1848. Barcelona.PS. VI-591. MBC/MBC+. Rara.

Lot 669

670   -  ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. VI-648. EBC.

Lot 670

ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. VI-648. EBC.

Starting price 340 €

671   -  ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC+.

Lot 671

ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC+.

Starting price 340 €

672   -  ISABEL II. 100 reales. 1858. Sevilla. VI-658. EBC+.

Lot 672

ISABEL II. 100 reales. 1858. Sevilla. VI-658. EBC+.

Starting price 340 €