Previous auctions | Online Auction 167 | Return

788 Results

1097   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1097

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIII. R/ Dos cornucopias cruzadas terminadas en cabezas de niños; TEMPORVM FELICITAS, COS IIII S-C. AE 23,37 g. 32,2 mm. RIC-857. Erosiones. MBC-.

1098   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1098

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a izq.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Instrumentos sacerdotales; TR POT COS III SC. AE 10,42 g. 25,9 mm. RIC-740C. Pequeñas erosiones. BC+.

1099   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1099

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA SR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado y drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; AVGVSTA. AR 3,33 g. 18,4 mm. RIC-360a. EBC-.

1100   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1100

IMPERIO ROMANO. DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der. R/ Concordia con dos estandartes; s-c. AE 16,1 g. 28,1 mm. RIC-14. Superficies erosionadas. RC.

1101   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1101

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART ARAB PART ADIAB COS II P P. AE 3,44 g. 16,3 mm. RIC-63. MBC.

1102   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1102

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197). A/ Cabeza laureada a der. R/ Liber coronándose con tirso y detrás leopardo; LIBERTO PATRI. 3,08 g. 15,6 mm. RIC-99. MBC.

1103   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1103

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197-200). A/ Cabeza laureada a der. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y trofeo, delante cautivo arrodillado. VICT PARTHICAE. 2,87 g. 18 mm. RIC-142A. MBC+/MBC.

1104   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1104

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX P M TR P VIIII. 3,27 g. 18,1 mm. RIC-176. Cospel ligeramente abierto. EBC-/MBC+.

1105   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1105

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ Fortuna-Tyche a izq. con timón y cornucopia. 12,54 g. 27,3 mm. COP-215. Punzones al centro. MBC-/MBC.

1106   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1106

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der. R/ Caracalla con lanza y parazonium entre dios fluvial y dos figuras reclinadas; PONTIF TR P X COS II 3,35 g. 18,7 mm. RIC-96. MBC+/MBC.

1107   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1107

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (205). A/ Cabeza laureada a der. R/ Marte a izq.; PONTIF TR P VIII COS II. 2,89 g. 18 mm. RIC-81. EBC.

1108   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1108

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der. R/ Indulgentia sentada a izq.; INDVLG FECVNDAE. 3,24 g. 18,6 mm. RIC-214. EBC-.

1109   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1109

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der. R/ Apolo a izq.; P M TR P XVIII COS IIII P P. 3,35 g. 20,2 mm. RIC-254. MBC+.

1110   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1110

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213-217). A/ Cabeza laureada a der. R/ Venus a izq.; VENVS VICTRIX. 2,88 g. 19,4 mm. RIC-311B. MBC+/MBC.

1111   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1111

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. AE. Ancyra (Galatia). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Atenea a izq. con pátera y cetro. 13,19 g. 27,7 mm. Fina grieta. MBc-/BC+.

1112   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1112

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Tetradracma. Tito. A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der. R/ Águila con alas abiertas mirando a izq. con corona en el pico y sobre clava, entre las patas concha de murex. AR 12,44 g. 24,9 mm. Prieur-1548. MBC-/MBC.

1113   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1113

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA (AVGV)ST. R/ La emperatriz a izq. ofrendando en alter, delante 2 estandartes; MATRI CASTROTVM. 3,43 g. 16,4 mm. RIC-567. MBC.

SOLD BY 97 €

1114   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1114

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA PIA FELIX AVG. R/ Luna en biga a izq.; LVNA LVCIFERA. 3,29 g. 19,4 mm. RIC-379C. MBC+/MBC.

1115   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1115

IMPERIO ROMANO. JULIA DOMNA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq.; S-C. AE 22,15 g. 29,6 mm. Doble acuñación en anv. y rev. Pátina verde. MBC-.

1116   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1116

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Tetradracma. Seleucia Pieria (218-219). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Águila mirando a der. con alas abiertas, corona en el pico, sobre haz de rayos. AR 11,46 g. 26,3 mm. Prieur-1189. Acuñación floja en anv. MBC-/EBC-.

1117   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1117

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218-222). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Heliogábalo con traje sacerdotal sacrificando en trípode a izq.; SACERDOS AVG SMMVS, delante estrella. 3,08 g. 16,8 mm. RIC-146. MBC-.

1118   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1118

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Denario. Roma (225-235). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVG. R/ Juno a izq. con pavo real; IVNO CONSERVATRIX. 2,99 g. 19,5 mm. RIC-343. MBC+.

1119   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1119

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Sestercio. Roma (235-236). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ Victoria avanzando a der.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,37 g. 27,7 mm. RIC-67. Rayita en anv. Pátina verde. MBC-/BC+.

1120   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1120

IMPERIO ROMANO. PAULINA. Sestercio. Roma (235-236). A/ Paulina velada a der. DIVA PAVLINA. R/ Paulina volando en pavo real a der.; CONSECRATIO, S-C. AE 18,84 g. 29,2 mm. RIC-3. RC.

1121   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1121

IMPERIO ROMANO. PUPIENO. As. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Victoria con corona y palma; VICTORIA AVGG S-C. 20,02 g. 29,1 mm. RIC-23A. Pátina verde. BC+

1122   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1122

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules apoyado en clava a der.; VIRTVTI AVGVSTI. 3,82 g. 21,2 mm. RIC-95. EBC+/EBC-.

1123   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1123

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). A/ Bsuto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Roma sentada a izq.; ROMAE AETERNAE. 4,2 g. 23,3 mm. RIC-65. EBC.

1124   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1124

IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (246-248). A/ Busto diademado, drapeado y sobre creciente a der.; M OTACIL SEVERA VG. R/ Concordia sentada a izq.; CONCORDIA AVGG. 4,16 g. 25,1 mm. RIC-126. Cospel abierto. EBC-.

1125   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1125

IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILA. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto diademado, drapeado y sobre creciente a der.; HERE ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia sentada a izq.; PVDICITIA AVG. 3,62 g. 22 mm. RIC-65. Cospel abierto. EBC/EBC-.

1126   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1126

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Mediolanum (258). A/ Busto radiado a der.; GALLIENVS AVG. R/ León radiado avanzando a der.; COH PRAET VI PVIF. 3,03 g. 22,9 mm. RIC-370. Partido en dos y pegado. P.O. MBC-.

1127   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1127

IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Ticinum (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M CL TACITVS AVG. R/ Providentia a izq.; PROVIDE AVG, -/-//Q. 3,8 g. 22,3 mm. RIC-152. R.P.O. MBC+.

1128   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1128

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Marte con lanzay trofeo avanzando a der.; MARS VICTOR, -/-//III. g. mm. RIC-38. Encapsulada NGC-AU. MBC+.

1129   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1129

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (272-282). A/ Busto radiado y acorazado y con cetro a der.; PROBVS P F AVG. R/ Templo hexástilo con estatua de Roma; ROMAE AETER. -/-/RVA. g. mm. RIC-187. Encapsulada NGC-AU. Ebc-.

1130   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1130

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Lugdunum (305-307). A/ Busto laureado con manto, rama de olivo y mappa a der.; D N DIOCLETIANO BEATISSIMO SEN AVG. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVG. T/F//PLC. 8,16 g. 28,6 mm. RIC-200a. MBC/MBC+.

1131   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1131

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (295-296). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//ST. 8,93 g. 25,7 mm. RIC-29a; R.P.O. EBC-.

1132   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1132

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (308). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio; GENIO IMPERATORIS; P/G/R//ALE. 6,26 g. 24,6 mm. RIC-72. ENC-.

1133   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1133

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. -/D//ANT*. 9,1 g. 27,6 mm. RIC-57b. ENC/EBC-.

1134   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1134

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (309-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio; GENIO AVGVSTI, B/*//MKV. 6,33 g. 24,8 mm. RIC-53. Pátina negra. MBC.

1135   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1135

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio; GENIO POPVLI ROMANI, R/-//Z. 11,16 g. 27,7 mm. RIC-66b. R.P.O. MBC+/MBC.

1136   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1136

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308). A/ Cabeza diademada a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI, X/G/K//ALE. 7,12 g. 25,4 mm. RIC-81. MBC+.

1137   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1137

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Serdica (307-308). A/ Busto diademado y drapeado a der.; GAL VALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI, */A//.SM.SD. 6,59 g. 27 mm. RIC-41. Superficies erosionadas. MBC-/MBC+

1138   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1138

IMPERIO ROMANO. GALERIA VALERIA. Follis. Thessalonica (308-310). A/ Busto diademado y con manto a der.; GALERIA AVG. R/ Venus a izq.; VENERI VICTRICI, */G//.SM.TS. 6,53 g. 26,1 mm. RIC-33. Pequeñas erosiones. MBC+.

1139   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1139

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Roma (296-297). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. P/-//E. 8,08 g. 25,8 mm. RIC-63. R.P.O. MBC+/MBC-.

1140   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1140

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Roma (297-298). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. R/S//D. 10,4 g. 25,1 mm. RIC-71b. Pequeñas marcas. MBC+.

1141   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1141

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Treveris (307-308). A/ Busto laureado y acorazado; IMP C VAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI. S/A//PTR. 6,64 g. 26,4 mm. RIC-768. MBC+.

1142   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1142

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Alejandría (294). A/ Cabeza laureada a der.; FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Genio a izq., delante águila; GENIO POPVLI ROMANI. -/G//ALE. 11,85 g. 27,2 mm. RIC-15a. R.P.O. MBC+.

1143   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1143

IMPERIO ROMANO. SEVERO II. Follis. Siscia (305-307). A/ Cabeza laureada a dr.; FL VAL SEVERVS NOB C. R/ Roma sentada a izq.; PERPETVITAS AVGG. -/III//SISB. 9,67 g. 26,5 mm. RIC-184a. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.

1144   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1144

IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Los Dióscuros con sus caballos; AETERNITAS AVG N. -/-//MOSTP. 6,48 g. 25,2 mm. RIC-35. Leve doble acuñación en anv. MBC/MBC+.