Previous auctions | Online Auction 167 | Return

788 Results

1145   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1145

IMPERIO ROMANO. RÓMULO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza a der.; DIVO ROMVLO N V BIS CONS. R/ Mausoleo abovedado; AETERNAE MEMORIAE, -/-//MOSTS. 6,07 g. 23 mm. RIC-34. RC. Escasa.

1146   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1146

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía (305). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio; GENIO POPVLI ROMANI. -/A//ANT. 10,5 g. 27,4 mm. RIC-71b. MBC/MBC-.

1147   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1147

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Antioquía. A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Júpiter a izq.; IOVI CONSERVATORI, */E/D//ANT. 4,78 g. 20,4 mm. RIC-166 var. recogida en Not in RIC. EBC-.

1148   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1148

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Heraclea (305-306). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. R/ Genio; GENIO POPVLI ROMANI. -/-//HTB. 12,47 g. 29,3 mm. RIC-26b. Leves oxidaciones. MBC.

1149   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1149

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO. Follis. Nicomedia (312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio sacrificando en altar; GENIO AVGVSTI.-/A//SMN. 4,7 g. 22,1 mm. RIC-71b. R.P.O. EBC.

1150   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1150

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Alejandría (313-314). R/ Genio con cabeza de Serapis; GENIO POPVLI ROMANI, N/palma/G/corona//ALE. 4,77 g. 21,3 mm. RIC-5. Pequeña erosión en anv. EBC-.

1151   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1151

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (319-320). A/ Cabeza laureada a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/PR sobre columna; VICT LAETAE PRINC PERP. -/-//ASIS*. 2,92 g. 18,9 mm. RIC-96. MBC+.

1152   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1152

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (320). A/ Busto con casco y coraza a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por 2 cautivos; VIRTVS EXERCIT, S/F//DSIS*. 2,85 g. 18,1 mm. RIC-110. Pequeñas concreciones. MBC+,

1153   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1153

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Heraclea (317). A/ Busto laureado con manto, globo, cetro y mappa a izq.; D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS, -/-//MHTG. 3,36 g. 18,4 mm. R.P.O. EBC-.

1154   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1154

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG; láurea//SMANTE/. 2,34 g. 17,2 mm. RIC-57. Rayitas. MBC+. Escasa.

1155   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1155

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (325-326). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG, -/-//SMANTE. 2,95 g. 20,7 mm. RIC-63. Pequeñas erosiones. R.P.O. EBC.

1156   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1156

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (324-325). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE AVGG, -/-//PLG. AE 2,72 g. 17,7 mm. RIC-225. EBC-.

1157   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1157

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ostia. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS AVG. R/ Constantino a der. recibido por victoria; VICTORIAE ET AVGG NNN. -/-//(M)OSTT. AE 4,19 g. 20,9 mm. RIC-no. NOT IN RIC-after 100 (esta pieza ilustrada). Fuerte erosión en anv. MBC-.

1158   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1158

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Thessalonica (319). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Victroria a der.; VICTORIA AVGG NN. -/-//TS.A. 3,29 g. 17,9 mm. RIC-59. R.P.O. MBC-/MBC.

1159   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1159

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos; -/-//SMTSE. 2,51 g. 17,8 mm. RIC-187. Pátina verde. MBC+.

1160   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1160

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Roma (326). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq. R/ CONSTAN/TINVS/IVN/NOB, láurea/SMRT. 2,62 g. 18,4 mm. RIC-282. RC/BC+. Escasa.

1161   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1161

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Treveris (326). A/ Busto laureado y acorazado a izq.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS, -/-//STR creciente con glóbulo. 3,37 g. 18,5 mm. RIC-479. EBC-.

1162   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1162

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Alejandría (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE. -/-//SMALA. 2,65 g. 19,2 mm. RIC-38- Superficies erosionadas. MBC-/MBC.

1163   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1163

IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Alejandría (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Salus a izq.; SALVS REI PVBLICAE. -/-//SMALB. 3,24 g. 18,9 mm. RIC-39. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

1164   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1164

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (350-351). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Magnencio a caballo a der. alanceando cautivo ante él; GLORIA ROMANORVM. -/-//rplg. 4,81 g. 21,9 mm. RIC-116. Pátina verde oscuro. MBC/BC+.

1165   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1165

IMPERIO ROMANO. DECENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado a der.; D N DECENTIVS NOB CAES. R/ Dos victorias sosteniendo corona con VOT/V/MVLT/X; VICTORIAE DD NN AVG ET CAES./SV//RSL(G). 5,05 g. 19,8 mm. RIC-131. Campos repasados. MBC/MBC+.

1166   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1166

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Antioquía (325-326). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado; FL IVL CONSTANTIVS NOB C. R/ Puerta de campamento; PROVIDENTIAE CAESS, -/--//SMANG. 2,89 g. 19,9 mm. RIC-66. R.P.O. EBC.

1167   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1167

IMPERIO ROMANO. MAGNO MÁXIMO. Silicua. Treveris (383-388). A/ Busto a der. R/ Roma a izq.; -/-//TRPS. AR 1,21 g. 15,8 mm. RIC-84. Grieta, raya y roturas al borde. MBC-.

1168   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1168

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO. Follis. Cyzicus (378-383). A/ Busto drapeado, acorazado y con casco a der.; D N THEODOSIVS P F AVG R/ Teodosio sobre proa a der., detrás victoria; GLORIA ROMANORVM.Corona /-//SMKB. 5,5 g. 24,2 mm. RIC-14C. MBC-/MBC.

1169   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1169

IMPERIO ROMANO. AELIA FLACCILA. Follis. Constantinopolis (378-383). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLACCILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE, -/-//CON(-). 1,42 g. 10,9 mm. RIC-61. Pátina verde. MBC-.

1170   -  IMPERIO ROMANO

Lot 1170

IMPERIO ROMANO. HONORIO. Silicua. Mediolanum (395-402). A/ Busto a der. R/ Roma sentada a izq.; VIRTVS ROMANORVM.-/-//MDPS. AR 1,6 g. 16,7 mm. RIC-X.1228. Pequeñas marcas. BC+/MBC.

1171   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1171

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 20 dírhams: 18 almohades y 2 hafsíes. RC/BC+.

1172   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1172

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Hisan II. Dírham. 388 H. Al-Andalus. AR 2,75 g. 23,1 mm. V-596. MBC+.

1173   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1173

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Córdoba. 505 H. AR 0,95 g. 13 mm. V-1669; B-Ca3. Porosidades. Grieta. MBC/MBC-. Rara.

1174   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1174

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF (500-537/1106-1143) SIN HEREDERO (500-522/1106-1128). Quirate. Sevilla / اشبيلية. Sin fecha. AR 0,64 g. 11 mm. V-1679; H-944; B-Cb15. Porosidades. MBC-. Rara.

1175   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1175

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Isaq b. Ali. Quirate. S/F. S/C. AR 0,74 g. 10 mm. V-1896; B-E2. MBC. Escasa.

1176   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1176

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. A nombre del Abbasí. Quirate. Sin fecha. Anv.: centro اللـه; orla الا اللـه الا اللـه. Rev.: centro motivo decorativo; orla امير المؤمنين العباسي. AR 0,76 g. 11 mm. V-no; B-Q10 var. Vanos. MBC-. Muy rara.

1177   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 1177

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. SIDRAY IBN WAZIR AL-QAYSI (539-552/1144-1157). Reconociendo a Hamdin de Córdoba. Quirate. Sin ceca. Sin fecha. AR 0,71 g. 12 mm. V-1909; Kassis 9; B.Hb6. BC. Rara.

1178   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1178

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 2 vellones castellanos de Toledo: dinero de Alfonso VI (roeles y estrellas) y blanca de Juan II. MBC.

1179   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1179

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso VI. Dinero. Toledo. 3 puntos al inicio de la ley. del rev. VE 1 g. 17,4 mm. III-5; BMM-3,9. Oxidaciones. MBC+.

1180   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1180

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso VIII. Dinero. Marcas *-*. VE 0,79 g. 17,6 mm. III-205; BMM-312.2. MBC+.

1181   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1181

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso IX. Dinero. León. Marca cruz sobre vástago. VE 0,67 g. 16,3 mm. BMM-219; MM-A9-5.40. Vanos. MBC-. Muy escasa.

1182   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1182

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso X. Dinero. Sin marcas. Vellón rico. VE 0,67 g. 16,2 mm. III-227; BMM-360. MBC.

1183   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1183

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Sancho IV. Cornado. León. Marca L-*. VE 0,7 g. 18,5 mm. III-299; BMM-430. MBC+.

1184   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1184

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Sancho IV. Cornado. León. Marcas *-* y L en puerta. VE 0,82 g. 17,5 mm. III-299.4; BMM-430.5. MBC.

1185   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1185

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Sancho IV. Cornado. León. Marcas *-* y T en puerta. VE 0,82 g. 18,1 mm. III-302. BMM-433. MBC+.

1186   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1186

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso XI. Cornado. Coruña. Venera moderna. VE 0,74 g. 18,4 mm. III-343.1; BMM-479.2. Finas rayas. MBC+.

1187   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1187

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso XI. Novén. León. Roel sobre torre derecha y entre las patas del león, L al final de la ley. del rev. VE 0,92 g. 19,3 mm. III-357.4; BMM-485.1. Leves oxidaciones. MBC+.

1188   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1188

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Alfonso XI. Novén. Sevilla. VE 0,76 g. 18,5 mm. III-358; BMM-486. MBC-.

1189   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1189

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Juan I. Blanca del Agnus Dei. Burgos. QUI TOL al final de la ley. del anv MISER al final de la ley. del rev. AR 15,7 g. 22,4 mm. III-549 var.; BMM-723.1 var. MBC. Escasa.

1190   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1190

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Juan I. Blanca del Agnus Dei. Toledo. Marcas T/T-O. AR 1,64 g. 21,8 mm. III-557.1; BMM-731.1. EBC-.

1191   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1191

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique IV. Real. Toledo. AR 3,36 g. 26,6 mm. III-693; BMM-887.4. Ligeramente alabeada. BC+/MBC-.

1192   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 1192

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Enrique IV. Real. Burgos. AR 3,24 g. 27 mm. III-708.1; BMM-900. Falta pequeño fragmento en el borde. MBC.