767 Resultados
Lote 2010
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante glóbulo a la altura del pecho. AE 2,7 g. 17 mm. J-L. App. 3.4; CC-5324, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Precio salida 35 €
Adjudicado 60 €
Lote 2011
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante dos glóbulos a la altura del pecho. AE 3,68 g. 16 mm. J-L. App. 3.5; CC-5329, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.
Precio salida 35 €
Adjudicado 40 €
Lote 2012
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante dos glóbulos en horizontal a la altura del pecho. AE 3,3 g. 16 mm. COP-109-119 var. CC-5333, mismo ejemplar. Anv. descentrado. BC+/MBC.
Precio salida 25 €
Adjudicado 40 €
Lote 2013
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., detrás glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante 3 glóbulos. AE 3,25 g. 17 mm. COP-119; J-L. App. 3.6; CC-5336, mismo ejemplar. Pátina terrosa. BC+/MBC-
Precio salida 40 €
Adjudicado 55 €
Lote 2014
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., detrás glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante 3 glóbulos. AE 2,85 g. 15 mm. COP-119; J-L. App. 3.6; CC-5340, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC+.
Precio salida 35 €
Adjudicado 45 €
Lote 2016
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., delante glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, 3 glóbulos delante de las patas. AE 2,58 g. 15,5 mm. J-L. App. 3.8; CC-5363, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC-.
Precio salida 30 €
Adjudicado 50 €
Lote 2017
COLECCIÓN CORES. SICILIA-CARTAGO (Mediados s. IV-300 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq., delante glóbulo. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, 3 glóbulos delante y otro en la parte inferior. AE 1,66 g. 17 mm. COP-118; J-L. App. 3.13; CC-5372, mismo ejemplar. Pátina terrosa. MBC-.
Precio salida 40 €
Adjudicado 40 €
Lote 2028
COLECCIÓN CORES. CARTAGO (264-221 a.C.). A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; entre las patas monograma con las letras bet y tau. AE 7,42 g. 25 mm. COP-209; CC-5411, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura con leves erosiones. MBC+. Muy rara.
Precio salida 200 €
Adjudicado 200 €