Subastas anteriores | Subasta Presencial 163

738 Resultados

ADJUDICADO
1   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima dos estrellas y en medio creciente con glóbulo. R/ Jabalí a der., encima b´b´l. AE 4,33 g. 18, 5 mm. I-161 vte. ACIP-921. CC-655, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Lote 1

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima dos estrellas y en medio creciente con glóbulo. R/ Jabalí a der., encima b´b´l. AE 4,33 g. 18, 5 mm. I-161 vte. ACIP-921. CC-655, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Precio salida 300 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
2   -  HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 10,17 g. 25,1 mm. I-170. ACIP-1305. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC. Rara. Ex colección Cores.

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 10,17 g. 25,1 mm. I-170. ACIP-1305. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC. Rara. Ex colección Cores.

Precio salida 125 €

Adjudicado 240 €

3   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BA(ICIPO). AE 6,69 g. 21,2 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3486, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.

Lote 3

HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Palma a der., debajo BA(ICIPO). AE 6,69 g. 21,2 mm. I-183. ACIP-2507. CC-3486, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
4   -  HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Creciente con 3 estrellas, debajo BALLEIA. AE 3,32 g. 15,9 mm. I-211. ACIP-2481. CC-3200, mismo ejemplar. Signos de limpieza mecánica en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.

Lote 4

HISPANIA ANTIGUA. BALLEIA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der. R/ Creciente con 3 estrellas, debajo BALLEIA. AE 3,32 g. 15,9 mm. I-211. ACIP-2481. CC-3200, mismo ejemplar. Signos de limpieza mecánica en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
5   -  HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 2,96 g. 17,1 mm. I-215. ACIP-1630. MBC-.

Lote 5

HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der., debajo sobre línea BaSKuNES. AR 2,96 g. 17,1 mm. I-215. ACIP-1630. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
6   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Caballo saltando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 3,88 g. 17,1 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde. Buen centraje. MBC. Rara.

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Caballo saltando a der., encima 4 glóbulos, debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 3,88 g. 17,1 mm. I-248. ACIP-1436. Pátina verde. Buen centraje. MBC. Rara.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
7   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum; II VIR/ CAESARAVGVSTA-L CASSIO-C VAL FEN. AE 5,05 g. 21 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. CC-4699, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy rara.

Lote 7

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAUGUSTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Vexillum; II VIR/ CAESARAVGVSTA-L CASSIO-C VAL FEN. AE 5,05 g. 21 mm. I-332. APRH-311a. ACIP-3035. CC-4699, mismo ejemplar. Concreciones. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
8   -  HISPANIA ANTIGUA. CAESARAGUSTA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO/ II VIR. AE 11,79 g. 29 mm. I-391. APRH-371b. ACIP-3100a. CC-4793, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.

Lote 8

HISPANIA ANTIGUA. CAESARAGUSTA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a izq.; G CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A; LICINIANO ET GERMANO/ II VIR. AE 11,79 g. 29 mm. I-391. APRH-371b. ACIP-3100a. CC-4793, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
9   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Doble. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente (no visible). R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 23,28 g. I-439. 32,4 mm. ACIP-2311. Pátina oscura. EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex colección Cores.

Lote 9

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Doble. A/ Cabeza masculina a der., delante creciente (no visible). R/ Lira, alrededor CARBVLA, todo dentro de láurea. AE 23,28 g. I-439. 32,4 mm. ACIP-2311. Pátina oscura. EBC-. Muy rara en esta conservación. Ex colección Cores.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.050 €

10   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas, CARMO. AE 28,53 g. 34,4 mm. I-454. ACIP-2382. CC-3417, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina marrón. MBC.

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas, CARMO. AE 28,53 g. 34,4 mm. I-454. ACIP-2382. CC-3417, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina marrón. MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
11   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel.  A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. con tres escudos; en exergo delfín. AR 20,72 g. 31,3 mm. I-480. ACIP-547. CC-143, mismo ejemplar. Agujero. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Ex col. Cardim, ex venta directa Jesús Vico, 1981. El trishekel, o triple siclo, es el mayor valor acuñado en plata por los cartagineses en la Península. La pieza que vemos pertenece a una de sus primeras series, la denominada de la proa por su tipo de reverso, en el que se aprecia con todo detalle la proa de una nave de guerra, una cuatrirreme, con su aplustre, remos y, en este caso, tres grandes escudos indicando el valor triple, mientras en la parte inferior se ve un delfín. En el anverso figura una cabeza masculina diademada y con ínfulas a la derecha, cuya identificación no es segura: para algunos autores podría ser el dios Melkart, aunque la opinión más extendida es que se trata del retrato de alguno de los Bárcidas (quizás Amílcar, o más probablemente Asdrúbal). También existen dudas en cuanto al lugar de acuñación de esta serie, barajándose las opciones de Gadir, Carthago Nova o incluso Akra Leuke. Esta extraordinaria pieza fue publicada por primera vez por Leandro Villaronga en su monografía sobre Las monedas hispano cartaginesas (Barcelona, 1973, lámina V, n. 20) y luego en su Numismática Antigua de España, (Barcelona, 1979, p.106, nº 196), siendo entonces pieza única perteneciente a la colección Cardim. Actualmente sólo se conocen cuatro ejemplares.

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. con tres escudos; en exergo delfín. AR 20,72 g. 31,3 mm. I-480. ACIP-547. CC-143, mismo ejemplar. Agujero. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Ex col. Cardim, ex venta directa Jesús Vico, 1981. El trishekel, o triple siclo, es el mayor valor acuñado en plata por los cartagineses en la Península. La pieza que vemos pertenece a una de sus primeras series, la denominada de la proa por su tipo de reverso, en el que se aprecia con todo detalle la proa de una nave de guerra, una cuatrirreme, con su aplustre, remos y, en este caso, tres grandes escudos indicando el valor triple, mientras en la parte inferior se ve un delfín. En el anverso figura una cabeza masculina diademada y con ínfulas a la derecha, cuya identificación no es segura: para algunos autores podría ser el dios Melkart, aunque la opinión más extendida es que se trata del retrato de alguno de los Bárcidas (quizás Amílcar, o más probablemente Asdrúbal). También existen dudas en cuanto al lugar de acuñación de esta serie, barajándose las opciones de Gadir, Carthago Nova o incluso Akra Leuke. Esta extraordinaria pieza fue publicada por primera vez por Leandro Villaronga en su monografía sobre Las monedas hispano cartaginesas (Barcelona, 1973, lámina V, n. 20) y luego en su Numismática Antigua de España, (Barcelona, 1979, p.106, nº 196), siendo entonces pieza única perteneciente a la colección Cardim. Actualmente sólo se conocen cuatro ejemplares.

Precio salida 18.000 €

Adjudicado 21.000 €

ADJUDICADO
12   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. con rostra, remos, aplustre y un escudo; en exergo delfín. AR 7,00 g. 21 mm. I-482. ACIP-549. CC-5463, mismo ejemplar. Pequeñas marcas y rayitas. MBC+. Muy rara.

Lote 12

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der. con rostra, remos, aplustre y un escudo; en exergo delfín. AR 7,00 g. 21 mm. I-482. ACIP-549. CC-5463, mismo ejemplar. Pequeñas marcas y rayitas. MBC+. Muy rara.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 3.100 €

ADJUDICADO
13   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina -Tanit- con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera. AR 6,72 g. 20 mm. I-498. ACIP-575. CC-5467, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 13

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina -Tanit- con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta delante de palmera. AR 6,72 g. 20 mm. I-498. ACIP-575. CC-5467, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

14   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 8,86 g. 23 mm. I-514. ACIP-578. Rayitas en anv. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Lote 14

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 8,86 g. 23 mm. I-514. ACIP-578. Rayitas en anv. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
15   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,79 g. 13,3 mm. I-521. ACIP-582. Mancha de óxido en rev. Pátina marrón rugosa. MBC+.

Lote 15

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Casco a izq. AE 1,79 g. 13,3 mm. I-521. ACIP-582. Mancha de óxido en rev. Pátina marrón rugosa. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
16   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza de caballo a der. rodeada de glóbulos. R/ ¿Casco? AE 2,01 g. 13,00 mm. I-no. ACIP-no. CC-5665, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.

Lote 16

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/5. A/ Cabeza de caballo a der. rodeada de glóbulos. R/ ¿Casco? AE 2,01 g. 13,00 mm. I-no. ACIP-no. CC-5665, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
17   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo a der. AR 3,55 g. 16,5 mm. I-542. ACIP-604. CC-5619, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC. Escasa.

Lote 17

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo a der. AR 3,55 g. 16,5 mm. I-542. ACIP-604. CC-5619, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones y golpecitos. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
18   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas glóbulo. AR 6,92 g. 21,5 mm. I-538. ACIP-614. CC-5662, mismo ejemplar. Concreciones. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas glóbulo. AR 6,92 g. 21,5 mm. I-538. ACIP-614. CC-5662, mismo ejemplar. Concreciones. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
19   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq., delante yod. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 6,65 g. 22,7 mm. I-548. ACIP-621. CC-269, mismo ejemplar. Concreciones y rayitas. MBC+/MBC. Rarísima.

Lote 19

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq., delante yod. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 6,65 g. 22,7 mm. I-548. ACIP-621. CC-269, mismo ejemplar. Concreciones y rayitas. MBC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 400 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
20   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 6,97 g. 21 mm. I-549. ACIP-626. CC-5663, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-.

Lote 20

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, entre las patas zayim. AR 6,97 g. 21 mm. I-549. ACIP-626. CC-5663, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
21   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Mano abierta a izq.; CONDVC/ MALLEO(L). R/ Toro a der.; II VIR/QVINQ. AE 5,04 g. 22 mm. I-579. APRH-158a. ACIP-2539. CC-4375, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.

Lote 21

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Semis. A/ Mano abierta a izq.; CONDVC/ MALLEO(L). R/ Toro a der.; II VIR/QVINQ. AE 5,04 g. 22 mm. I-579. APRH-158a. ACIP-2539. CC-4375, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
22   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Cuadrante. A/ Palma; L BENNIO PRAEF. R/ Simpulum; HIBERO PRAEF. AE 2,35 g. 16 mm. I-597. APRH-165. ACIP-3135. CC-4386, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Lote 22

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Augusto. Cuadrante. A/ Palma; L BENNIO PRAEF. R/ Simpulum; HIBERO PRAEF. AE 2,35 g. 16 mm. I-597. APRH-165. ACIP-3135. CC-4386, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
23   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza de Salus a der.; SAL-AVG, C N ATEL FAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. AE 12,35 g. 28 mm. I-613. APRH-185. ACIP-3155. Oxidaciones. MBC-.

Lote 23

HISPANIA ANTIGUA. CARTAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza de Salus a der.; SAL-AVG, C N ATEL FAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. AE 12,35 g. 28 mm. I-613. APRH-185. ACIP-3155. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
24   -  HISPANIA ANTIGUA. CAURA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., detrás (X). R/ Sábalo a der., debajo A y creciente; en medio entre líneas, CAVRA. AE 8,19 g. 26 mm. I-766. ACIP-2410. CC-3321, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. CAURA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., detrás (X). R/ Sábalo a der., debajo A y creciente; en medio entre líneas, CAVRA. AE 8,19 g. 26 mm. I-766. ACIP-2410. CC-3321, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
25   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE-CELSA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 4 glóbulos. R/ Pegaso volando a der. entre las patas, bajo línea KeLSE. AE 4,13 g. 18,6 mm. I-793. ACIP-1475. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rarísima.

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. KELSE-CELSA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás 4 glóbulos. R/ Pegaso volando a der. entre las patas, bajo línea KeLSE. AE 4,13 g. 18,6 mm. I-793. ACIP-1475. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
26   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto de Victoria a der., detrás palma; PR II VIR/ C V I L. R/ Toro a der., encima C BALBO/L PORCIO. AE 21,23 g. 31 mm. I-800. APRH-262. ACIP-1493. CC-4566, mismo ejemplar. Pequeñas grietas. MBC-.

Lote 26

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. A/ Busto de Victoria a der., detrás palma; PR II VIR/ C V I L. R/ Toro a der., encima C BALBO/L PORCIO. AE 21,23 g. 31 mm. I-800. APRH-262. ACIP-1493. CC-4566, mismo ejemplar. Pequeñas grietas. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
27   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ II VIR/ C V I/CELS; L BAGGIO MN FLAVIO FESTO. AE 6,09 g. 21 mm. I-815. APRH-274. ACIP-3165. CC-4626, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC- Muy escasa.

Lote 27

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ II VIR/ C V I/CELS; L BAGGIO MN FLAVIO FESTO. AE 6,09 g. 21 mm. I-815. APRH-274. ACIP-3165. CC-4626, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC- Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 310 €

28   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ AED/ C V I; L PANSA SEX NIGRO. AE 3,15 g. 17 mm. I-818. APRH-277. ACIP-3168. CC-4631, mismo ejemplar. Erosión en rev. Pátina oscura. MMBC-/MBC. Rara. Ex Cayón Subastas, Subasta Rápida 53 (27-11-2018), lote 230.

Lote 28

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
29   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; BAGG FRONT C N BVCCO/ C V I CEL-II VIR. AE 13,16 g. 28 mm. I-819. APRH-279. ACIP-3170. CC-4651, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; BAGG FRONT C N BVCCO/ C V I CEL-II VIR. AE 13,16 g. 28 mm. I-819. APRH-279. ACIP-3170. CC-4651, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
30   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AE 10, 50 g. 25 mm. I-846. ACIP-1830. CC-2341, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.

Lote 30

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AE 10, 50 g. 25 mm. I-846. ACIP-1830. CC-2341, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
31   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo corriendo a der., encima 4 glóbulos, exergo KaRBiKa. AE 4,13 g. 17,3 mm. I-860. ACIP-1832. CC-2345, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Lote 31

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo corriendo a der., encima 4 glóbulos, exergo KaRBiKa. AE 4,13 g. 17,3 mm. I-860. ACIP-1832. CC-2345, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina oscura. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
32   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás (S). R/ Atún a der.; CVNB/ARIA. AE 14,39 g. 23,5 mm. I-876. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex colección Cores.

Lote 32

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás (S). R/ Atún a der.; CVNB/ARIA. AE 14,39 g. 23,5 mm. I-876. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex colección Cores.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
33   -  HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE (C) A E. AE 12,00 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3961, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 33

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTA EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE (C) A E. AE 12,00 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3961, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
34   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Crisaor, debajo restos de ley. griega (EMPORIT)WN. AR 4,63g. 17,1 mm. I-1101. ACIP-175. Porosidades en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 34

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Crisaor, debajo restos de ley. griega (EMPORIT)WN. AR 4,63g. 17,1 mm. I-1101. ACIP-175. Porosidades en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
35   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Crisaor, debajo restos de ley. griega (EMPORIT)WN. AR 4,59 g. 21,2 mm. I-1118. ACIP-191. CC-87, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Ex colección Villoldo, ex X. y F. Calicó, subasta 39 (19-6-1979), lote 630.

Lote 35

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza transformada en Crisaor, debajo restos de ley. griega (EMPORIT)WN. AR 4,59 g. 21,2 mm. I-1118. ACIP-191. CC-87, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa. Ex colección Villoldo, ex X. y F. Calicó, subasta 39 (19-6-1979), lote 630.

Precio salida 350 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
36   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. EMPORITWN. AR 4,52 g. 20,5 mm. I-1108. ACIP-195. CC-90, mismo ejemplar. Porosidades en anv. MBC/MBC-.

Lote 36

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo ley. EMPORITWN. AR 4,52 g. 20,5 mm. I-1108. ACIP-195. CC-90, mismo ejemplar. Porosidades en anv. MBC/MBC-.

Precio salida 375 €

Adjudicado 375 €

ADJUDICADO
37   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., encima corona, debajo clava y ley. griega poco visible. AR 4,27 g. 17,9 mm. ACIP-232. CC-124, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. No más de 3 ejemplares conocidos. RC/MBC+. Rarísima. Ex Áureo 08/05/2001, lote 2171.

Lote 37

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada por tres delfines no visibles. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., encima corona, debajo clava y ley. griega poco visible. AR 4,27 g. 17,9 mm. ACIP-232. CC-124, mismo ejemplar. Acuñación muy defectuosa en el anv. No más de 3 ejemplares conocidos. RC/MBC+. Rarísima. Ex Áureo 08/05/2001, lote 2171.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
38   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,70 g. 18,1 mm. I-1128. ACIP-235. CC-127, mismo ejemplar. Porosidades y rayitas en rev. Rev. descentrado. MBC. Muy rara.

Lote 38

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,70 g. 18,1 mm. I-1128. ACIP-235. CC-127, mismo ejemplar. Porosidades y rayitas en rev. Rev. descentrado. MBC. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
39   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,50 g. 17,0 mm. I-1128. ACIP-235. CC-128, mismo ejemplar. MBC-/EBC-. Muy rara.

Lote 39

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal, rodeada por tres delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo símbolo proa y encima P, ley. EMPORITWN. AR 3,50 g. 17,0 mm. I-1128. ACIP-235. CC-128, mismo ejemplar. MBC-/EBC-. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
40   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo jabalí y clava; EMPORITWN, parcialmente visible. AR 4,27 g. 17,5 mm. ACIP-236. CC-129, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-. Rarísima. Ex HSA-12400. Ex Vico 26/06/2012, lote 56.

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza de Diana a der. con carcaj a la espalda, delante dos delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo jabalí y clava; EMPORITWN, parcialmente visible. AR 4,27 g. 17,5 mm. ACIP-236. CC-129, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-. Rarísima. Ex HSA-12400. Ex Vico 26/06/2012, lote 56.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 4.200 €

41   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo cabeza de toro y EMPORITWN. AR 4,05 g.17,9 mm.  I-1113. ACIP-237. CC-131, mismo ejemplar. Acuñación floja en anv. Concreciones. MBC-/MBC+. Rara.

Lote 41

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo cabeza de toro y EMPORITWN. AR 4,05 g.17,9 mm. I-1113. ACIP-237. CC-131, mismo ejemplar. Acuñación floja en anv. Concreciones. MBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
42   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, encima corona y otra sobre la grupa, debajo EMPORITWN. AR 4,18 g. 16,8 mm. MBC-/MBC. I-no. ACIP-no. CC-132, mismo ejemplar. Cospel abierto. Acuñación floja. en anv. MBC/ Rarísima.

Lote 42

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, encima corona y otra sobre la grupa, debajo EMPORITWN. AR 4,18 g. 16,8 mm. MBC-/MBC. I-no. ACIP-no. CC-132, mismo ejemplar. Cospel abierto. Acuñación floja. en anv. MBC/ Rarísima.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
43   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 18 mm. I-no. ACIP-289 vte. CC-833, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC+.

Lote 43

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 18 mm. I-no. ACIP-289 vte. CC-833, mismo ejemplar. Pequeñas roturas al borde. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
44   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 20 mm. I-no. ACIP-291 vte. CC-837, mismo ejemplar. MBC+.

Lote 44

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor delfines. R/ Pegaso volando a der., debajo ley. griega incorrecta. AR 4,64 g. 20 mm. I-no. ACIP-291 vte. CC-837, mismo ejemplar. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
45   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo restos de ley. griega incorrecta. AR 4,35 g. 18,5 mm. I-1138 vte. ACIP-295 vte. MBC/BC+. Rarísima.

Lote 45

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor 3 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., debajo restos de ley. griega incorrecta. AR 4,35 g. 18,5 mm. I-1138 vte. ACIP-295 vte. MBC/BC+. Rarísima.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
46   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo-ibérica. AR 4,72 g. 21 mm. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. EBC-/MBC+. Rarísima. Posiblemente única.

Lote 46

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo ley. pseudo-ibérica. AR 4,72 g. 21 mm. ACIP-336, mismo ejemplar ilustrado. CC-843, mismo ejemplar. Agujero. EBC-/MBC+. Rarísima. Posiblemente única.

Precio salida 600 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
47   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. sin delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaR. AR 4,60 g. ACIP-343. CC-844, mismo ejemplar. Partida en dos por corte de cizalla. MBC/MBC+. Rarísima.

Lote 47

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza masculina a der. sin delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., debajo lobo y ley. ibérica ILTiRTaR. AR 4,60 g. ACIP-343. CC-844, mismo ejemplar. Partida en dos por corte de cizalla. MBC/MBC+. Rarísima.

Precio salida 300 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
48   -  HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., delante 2 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo lobo. AR 4,32 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-852, mismo ejemplar. Corte de cizalla y punzón en rev. EBC-. Rarísima.

Lote 48

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., delante 2 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo lobo. AR 4,32 g. 18 mm. I-no. ACIP-no. CC-852, mismo ejemplar. Corte de cizalla y punzón en rev. EBC-. Rarísima.

Precio salida 250 €

Adjudicado 340 €