Previous auctions | Online Auction 167 | Return

788 Results

1001   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1001

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 bronces. Cecas del sur peninsular. RC/BC+.

1002   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1002

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTO. As. Acci. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVTVS DIVI F. R/ Dos aquila entre dos signa; C I G/A-CI-I/L-I-II. AE 13,88 g. 28,7 mm. I-34; APRH-135; ACIP-3003. Pátina verde. BC+.

1003   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1003

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. As. A/ Cabeza de Hércules a izq. con leonté y espiga. R/ Toro a izq. sobre línea, encima A BAILO, debajo (Q) MANL P CORN. AE 14,59 g. 26,6 mm. I-184. ACIP-928. Pátina verde rugosa. BC+. Rara.

1004   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1004

HISPANIA ANTIGUA. HISPANIA ANTIGUA. Denario. Baskunes. A/ Cabeza masculina a der., detrás BenKoTa. R/ Jinete con espada a der.; debajo sobre línea BaSKuNES. AR 3,35 g. 17,3 mm. I-215; ACIP-1630. Pequeñas marcas y leves oxidaciones. MBC.

1005   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1005

HISPANIA ANTIGUA. CALÍGULA. As. Carthagonova. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der. (¿Salus?), en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN PO, FLAC II VIR Q V I N C. AE 12,27 g. 28,6 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC-.

1006   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1006

HISPANIA ANTIGUA. Semis. Castulo. A/ Cabeza de Apolo laureada a der.; CN VOC STF. R/ Toro a der.; CN (FVL CNF), debajo KaSTiLO. AE 15,79 g. 25,6 mm. I-728; ACIP-2119. Pátina oscura terrosa. BC+/MBC-.

1007   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1007

HISPANIA ANTIGUA. Cuarto. Castulo. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, exergo KaSTiLO (poco visible). AE 4,13 g. 16,4 mm. I-733; ACIP-2152. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

1008   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1008

HISPANIA ANTIGUA. As. Celsa. A/ Busto femenino con palma a der.; PR II VIR/ C V I L. R/ Toro a der.; C BALBO/L PORCIO. AE 14,2 g. 29,8 mm. I-800; APRH-262; ACIP-1493. Pátina verde claro con erosiones. MBC/MBC-.

1009   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1009

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTO. As. Celsa. A/ Cabeza laureada a der.; DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; L BACCIO MN FESTO/ II VIR, AE 11,18 g. 27,2 mm. I-809; APRH-3164; ACIP-273. Pátina oscura. MBC+/MBC.

1010   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1010

HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; (PERMISSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Instrumentos sacerdotales; LIBERALI(TATIS IVL EBOR). AE 24,13 g. 32,3 mm. I-900. ACIP-3417. Múltiples rayitas. Pátina verde oscuro. RC.

1011   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1011

HISPANIA ANTIGUA. TIBERIO. As. Graccurris. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP/GRACCVRRIS. AE 15,58 g. 32,8 mm. I-1391; APRH-429; ACIP-3196. Campos repasados. MBC-/MBC.

1012   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1012

HISPANIA ANTIGUA. Unidad. Ilturo. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás oreja. R/ Jinete lancero a der., debajo ILTuRO. AE 12,21 g. 29,5 mm. I-1438; ACIP-1348. Cospel abierto. BC+.

1013   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1013

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTO. As. Ilici. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS P M. R/ Altar con SAL/AVG, en campo C-I/I A; M IVLIVS SETTA L SESTI CELER II VIR. AE 14,14 g. 28,1 mm. I-1522; APRH-196b; ACIP-3207a. Pátina oscura terrosa. MBC-/MBC.

1014   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1014

HISPANIA ANTIGUA. Unidad. Ilipa. A/ Sábalo a der., encima creciente, debajo ILIPENSe entre líneas. R/ Espiga. AE 27,42 g. 32,9 mm. I-1531; ACIP-2335. Pátina verde. MBC/MBC-.

1015   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1015

HISPANIA ANTIGUA. Semis. Irippo. A/ Cabeza masculina a der., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 3,72 g. 22,3 mm. I-1581; APRH-55; ACIP-2630. NC+. Muy escasa.

1016   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1016

HISPANIA ANTIGUA. Denario. Bolskan. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero a der. AR 3,99 g. 17,8 mm. I-1911; ACIP-1413. MBC/MBC+.

1017   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1017

HISPANIA ANTIGUA. Denario. Bolskan. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo BoLSKaN sobre línea. AR 3,5 g. 16,2 mm. I-1911; ACIP-1413. Leves erosiones. EBC-.

1018   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1018

HISPANIA ANTIGUA. TIBERIO. Semis. Osca. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ II VIR/OSCA; M AEL MAXVMO Q AEL PROCVLO. AE 6,31 g. 20,08 mm. I-1939; APRH-292; ACIP-3220. Pátina verde. MBC-/MBC.

1019   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1019

HISPANIA ANTIGUA. OSET. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina avanzando a izq. con racimo de uvas, detrás OSE(T). AE 2,82 g. 16,13 mm. I-no. ACIP-2468. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (2000).

1020   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1020

HISPANIA ANTIGUA. As. Osset. A/ Cabeza de ¿Augusto? a der., delante OSSET. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas. AE 8,07 g. 24,3 mm. I-1949; APRH-58; ACIP-2470. Pátina oscura. MBC-.

1021   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1021

HISPANIA ANTIGUA. As. Osset. A/ Cabeza de ¿Augusto? a der., delante OSSET. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas. AE 10,86 g. 27 mm. I-1949; APRH-58; ACIP-2470. MBC-/BC+.

1022   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1022

HISPANIA ANTIGUA. AUGUSTO. As. Colonia Patricia. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 8,48 g. 24,2 mm. I-1989; APRH-129; ACIP-3357. Ligeramente descentrada. Pátina verde. MBC.

1023   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1023

HISPANIA ANTIGUA. Unidad. Seks. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Dos atunes a izq., encima aleph, debajo yod, en medio entre líneas F I SEXS. AE 16,37 g. 27 mm. I-2236; ACIP-831. Pátina verde terrosa. BC+. Rara.

1024   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1024

HISPANIA ANTIGUA. As. Kese. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,46 g. 24,7 mm. I-2271; ACIP-1116. Pátina verde oscuro. BC+.

1025   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 1025

HISPANIA ANTIGUA. Unidad. Ulia. A/ Cabeza femenina con moño a der., debajo creciente, delante palma. R/ Ramas de vid formando cartela con IVLIA. AE 14,09 g. 28,4 mm. I-2495; ACIP-2321. Pátina oscura con erosiones. BC+.

1026   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1026

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 dracmas: Capadocia (Ariobarzes I, 3) y Parion (Misia, 1). BC+/MBC.

1027   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1027

GRECIA ANTIGUA. Lote de 2 dracmas de Alejandro III de Macedonia. BC-/BC+.

1028   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1028

GRECIA ANTIGUA. Lote de 5 dracmas sasánidas: Cosroes I (1), Hormiz IV (1) y Cosroes II (3). MBC-/MBC+.

1029   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1029

GRECIA ANTIGUA. ITALIA CENTRAL. Semiuncia. (280-260 a.C.). A/ Escarabajo. R/ Motivo astral con 4 rayos. AE 12,15 g. 21,6 mm. Vecchi-318. Pátina verde oscuro. RC/BC.

1030   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1030

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,15 g. 22,4 mm. COP-31-40. SBG-2526. 2 cortes de cizalla. MBC+.

1031   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1031

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,07 g. 22,2 mm. COP-31-40. SBG-2526. Golpe de cizalla en rev. y rayitas en anv. y rev. MBC.

1032   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1032

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,08 g. 23,4 mm. COP-31-40. SBG-2526. Golpe de cizalla en rev. MBC-.

1033   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1033

GRECIA ANTIGUA. MISIA. AE. Pérgamo (c. 200-133 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza de frente sobre palma. AE 2,26 g. 16 mm. COP-383 ss. SBG-3693 var. Pátina verde. MBC+.

1034   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1034

GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Trihemióbolo (340-334). A/ Cabeza frontal de Apolo R/ Estrella de 8 rayos. AR 0,83 g. 9,5 mm. COP-no. SBG-4968. Anv. descentrado. MBC+.

1035   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1035

GRECIA ANTIGUA. NUMIDIA. Rusicade. Unidad. A/ Cabezas superpuestas de los Dióscuros a der., encima estrella. R/ Dos caballos avanzando a der., encima ley. púnica poco visible. AE 14,06 g. 28,1 mm. COP-428 ss. (Útica); SBG-no. BC/RC.

1036   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1036

GRECIA ANTIGUA. REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der.; REX IVBA. R/ Tocado de Isis con espigas sobre creciente; BACILICCA KLEOPATPA. AR 3,42 g. 18,5 mm. COP-574; MAA-103; CC-5857, mismo ejemplar. Defecto de cospel en forma de perforación central. MBC-/MBC.

1037   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1037

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco IV. AE-21. Antioquia ad Orontes (187-175 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás monograma. R/ Apolo a izq. apoyado en trípode, delante y detrás monogramas. AE. COP-175. Encapsulada NGC-VF. MBC-.

1038   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1038

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Alejandro I Balas. Dracma. Antioquia ad Orontes. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., monograma en exergo. AR 3,8 g. 18,3 mm. COP-256 var. Erosiones en anv. y veno en rev. MBC+.

1039   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1039

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antíoco IX (114-95 a.C.). Tetradracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a izq. con lanza, escudo y Nike; delante monograma y en campo D, BASILEWS/ANTIOZOU/FILOPATOROS, todo dentro de láurea. AR 16,25 g. 24,6 mm- COP-405 vte. SBG-7177 var. Anv. gratado. MBC+/MBC.

1040   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1040

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Mithradates III. Dracma (87-80 a.C.). AR 4,02 g. mm. Encapsulada. NGC Vf. MBC.

1041   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 1041

GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariarates V. Dracma (160-130 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea a der., delante M, año de reinado B (2). AR 4,2 g. 17,2 mm. SBG-7285 var. año. MBC-.

1042   -  REPÚBLICA

Lot 1042

REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. L. Licinius Murena. As. Roma (169-158 a.C.). AE 23,15 g. 32,5 mm. CRAW-186.1. BC+/MBC-.

1043   -  REPÚBLICA

Lot 1043

REPÚBLICA ROMANA. MATIENA. Matienus. As. Roma (179-170 a.C.). A/ Enc. MAT. R/ AE 32,76 g. 34,1 mm. CRAW-162.3. BC/BC+.

1044   -  REPÚBLICA

Lot 1044

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en biga a der., en exergo C PVLCHER.  AR 3,9 g. 17,7 mm. CRAW-300.1. FFC-565. Rev. ligeramente descentrado. MBC.

1045   -  REPÚBLICA

Lot 1045

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Ti. Claudius Nero. Denario. Roma (79 a.C.). R/ A XXVII. AR 3,7 g. 17,1 mm. CRAW-383.1a. FFC-566. Golpe en anv. MBC/EBC-.

1046   -  REPÚBLICA

Lot 1046

REPÚBLICA ROMANA. CORDIA. Manius Cordius Rufus. Denario. Roma (46 a.C.). A/Cabezas de los Dioscuros. R/ Venus. AR 3,87 g. 17,7 mm. CRAW-463.1b: FFC-602. Rozaduras en anv. y vano y hojita en rev. MBC-/MBC.

1047   -  REPÚBLICA

Lot 1047

REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. T. Mallius Mancinus Appius. Denario. Roma (111-110 a.C.). R/ Victoria en triga. AR 3,93 g. 16,4 mm. CRAW-299.1b; FFC-834. Vanos. MBC.

1048   -  REPÚBLICA

Lot 1048

REPÚBLICA ROMANA. POMPEIA. Sex. Pompeius Fostulus. Denario. Italia (137 a.C.). R/ Loba con los gemelos y el pastor Fustulos. AR 3,81 g. 18,1 mm. CRAW-235.1a; FFC-1018. MBC-.