Previous auctions | Online Auction22

961 Results

1   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 6 monedas de Gadir-Gades: 5 unidades y 1 cuadrante. RC/BC

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 9 monedas. Cecas del sur peninsular. RC/BC.+.

3   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 7 monedas: ases (3), semis (2) y cuadrantes (2). Varias cecas. RC/BC+.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 ases: Emerita (2) y Publio Carisio (1). BC/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 8 monedas hispano-romanas. Varias cecas. RC/BC.

6   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 3 monedas: 2 ases y 1 semis. 1 as de Gades, 1 as y 1 semis hispano-romanos. RC/BC.

7   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Belikiom. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás Be. R/ Caballo saltando a der., encima 4 glóbulos; debajo BeLIKiOM, no visible. AE 3,65 g. 15,2 mm. I-247; ACIP-1436. Pátina verde oscuro. MBC-/B+.

8   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Caesaraugusta. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSVS DIVI F. R/ Yunta fundacional; CAESAR AVGVSTA, Q LVTATI M FABI/II VIR. AE 13,4 g. 28,1 mm. I-314; APRH-305; ACIP-3028. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-. Muy escasa.

9   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Caesaraugusta. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVSTVS. R/ Vexillum; CAESAR AVGVSTA M PORCI CN FAD II-VIR. AE 5,09 g. 20 mm. I-334; APRH-315; ACIP-3031. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC.

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Caesaraugusta. As. A/ Cabeza laureada a der., delante símpulo, detrás lituus; AVGVSTVS DIVI F. R/ Yunta fundacional; CAESAR AVG MN KANINIO ITER L TITIO II VIR. AE 13,33 g. 29,1 mm. I-321; APRH-322; ACIP-3046. Pátina oscura. MBC.

11   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Caesaraugusta Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAES(AR AVGVSTVS). R/ Vexillum, en campo CC-A/V-IR; CLE(MENS ET LUCRET)IVS. AE 3,53 g. 15,3 mm. I-381; APRH-357; ACIP-3084. RC.

12   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Calagurris. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVG DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I L FVL SPARSO L SATVRNINO II-VIR. AE 14,16 g. 30 mm. I-429; APRH-448; ACIP-3128. Pátina verde oscuro. MBC-.

13   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carbula. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente, detrás X. R/ Lira; alrededor CARBVLA. AE 23,03 g. 30,8 mm. I-440; ACIP-2312. Rayitas. Pátina oscura. MBC-.

14   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carbula. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente, detrás X. R/ Lira; alrededor CARBVLA. AE 14,33 g. 30,8 mm. I-440; ACIP-2312. Pátina verde. BC+/MBC-.

15   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carbula. Semis. A/ Cabeza femenina a der., delante creciente, detrás X. R/ Lira; alrededor CARBVLA. AE 10,33 g. 24,9 mm. I-441; ACIP-2313. Vano en rev. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

16   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carmo. Unidad. A/ Cabeza con casco a der., alrededdor láurea. R/ Dos espigas, en medio entre líneas CARMO. AE 24,57 g. 33,5 mm. I-454; ACIP-2382. Pátina verde. BC+/MBC.

17   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emisiones hispano-cartaginesas. Quinto. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Casco a izq. AE 2,01 g. 12,4 mm. I-521; ACIP-582. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

18   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emisiones hispano-cartaginesas. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. AE 11,77 g. 24,3 mm. I-510; ACIP-578. Pátina oscura. MBC/MBC-.

19   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emisiones hispano-cartaginesas. Unidad. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Cabeza de caballo a der. Estilo tosco. AE 11,76 g. 23,2 mm. I-514; ACIP-584. BC+.

20   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emisiones hispano-cartaginesas. Quinto. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Prótomo de caballo a der. AE 2,35 g. 14 mm. I-554; ACIP-610. Concreciones. MBC-/MBC.

21   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carthagonova. Semis. A/ Victoria a der.; P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. R/ Dos estandartes; C AQVINVS MELA II VIR QVIN. AE 6,18 g. 21,8 mm. I-580; APRH-157; ACIP-2538. Pátina verde oscuro. MBC.

22   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Carthagonova. Semis. A/ Cabeza a der.; L BEN PRAEF IMP CAES QVIN. R/ Trofeo; Q VARIO PRAEF. AE 5,93 g. 19,9 mm. I-588; APRH-163; ACIP-3133. Pátina verde terrosa. MBC-.

23   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Carthagonova. Semis. A/ Cabeza de Agripa (?) a der.; HIBERO PRAE M AGRIP QVIN. R/ Trofeo; L BENNIO PRAEF. AE 4 g. 20,4 mm. I-589; APRH-164; ACIP-3134. Pátina verde oliva. MBC-.

24   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Carthagonova. Semis. A/ Instrumentos sacerdotales; CN ATELLIVS PONTI II V Q. R/ Tocado de Isis; IVBA REX IVBAE F II VIR Q. AE 5,91 g. 20,6 mm. I-585; APRH-169a; ACIP-3139. Pátina oscura. MBC.

25   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Carthagonova. Semis. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona rodeando REX/PTOL; C LAETILIVS APALVS II VIR. AE 6,26 g. 21,3 mm. I-590; APRH-172a; ACIP-3142. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.

26   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Carthagonova. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso césares; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ C V I N C. AE 10,83 g. 28,3 mm. I-600; APRH-179; ACIP-3149. Pátina oscura. MBC-.

27   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Carthagonova. Semis. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso césares; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ C V I N C. AE 7,77 g. 23,4 mm. I-607; APRH-181; ACIP-3151. Eerosiones. Pátina oscura. MBC-.

28   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Carthagonova. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGV F AVG P M. R/ Cabeza de Calígula a izq.; C CAESAR TI N QVIN Q C V I N K. AE 11,47 g. 28,8 mm. I-601; APRH-182h; ACIP-3152. MBC-/BC.

29   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Carthagonova. Cuadrante. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIV AVG F. R/ Cabeza de Calígula a izq.; (C CAES)AR QVINQ (…). AE 2,3 g. 17,3 mm. I-610 var.; APRH-184b; ACIP-3154a. Rev. descentrado. BC+. Muy escasa.

30   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Calígula. Carthagonova. As. A/ Cabeza laureada a der.; (C CAESAR) AVG GERMANIC M P P M TR P COS). R/ Busto de Salus a der.; SAL-AVG; (CN ATEL FL)AC CN POM FL II VIR (QVINC). AE 9,18 g. 26,7 mm. I-613; APRH-185; ACIP-355. Pátina verde. BC+/MBC-.

31   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carteia. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Proa a der.; encima CARTE, delante S. AE 4,52 g. 19 mm. I-635?; ACIP-2588. Pátina verde. BC+.

32   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carteia. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der.; IIII VIR TER. R/ Delfín a der.; CARTE/C MINI Q F. AE 4,8 g. 19 mm. I-682; ACIP-21599. Pátina verde oscuro. MBC.

33   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carteia. Cuadrante. A/ Delfín a izq.; CARTEIA. R/ Timón; IIII VI(R)/ D D. AE 4,41 g. 19,5 mm. I-683; ACIP-2612. Pátina verde. MBC.

34   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Cascantum. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 11,81 g. 27,9 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Pátina verde. BC-.

35   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Kastilo-Castulo. As. A/ Cabeza laureada a der.; SACAL ISCER. R/ Esfinge avanzando a der.; SOCED (CAST). AE 21 g. 30,5 mm. I-709; ACIP-2118. Cospel irregular con vanos. MBC.

36   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Kastilo-Castulo. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; CN VOC STF. R/ Toro a der., encima creciente; CN FVL CNF, exergo KaSTiLO, poco visible. AE 8,82 g. 22,8 mm. I-728; ACIP-2119. Pátina verde oscuro. BC+.

37   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Kastilo-Castulo. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; CN VOC STF. R/ Toro a der., encima creciente; CN FVL CNF, exergo KaSTiLO, poco visible. AE 12,88 g. 25,9 mm. I-728; ACIP-2119. Pátina oscura. MBC-.

38   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Kastilo-Castulo. Semis. A/ Cabeza diademada a der., delante Ka. R/ Toro a der., encima creciente y L, exergo KaSTiLO. AE 4,67 g. 18,4 mm. I-822; ACIP-2156. BC+/MBC.

39   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Kastilo-Castulo. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL M ISC. R/ Esfinge avanzando a der.; M FVL (poco visible). AE 15,06 g. 28,1 mm. I-710; ACIP-2160. Cospel abierto. MBC-/BC+. Muy escasa.

40   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Kastilo-Castulo. As. A/ Cabeza masculina a izq.; Q ISC F L QVL F. R/ Rapto de Europa a der.; M C F. AE 11,76 g. 26,6 mm. I-747; ACIP-2174. Pátina verde terrosa. MBC.

41   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Jabalí-clava. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 9,87 g. 22,2 mm. I-755; ACIP-2437. Pátina verde oscuro. BC+.

42   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Jabalí-clava. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der. sobre clava. AE 2,18 g. 13,9 mm. ¿Inédita? Pátina oscura. BC+/MBC-.

43   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Kelse-Celsa. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BAGGIO/MN FESTO/II VIR C V I CEL. AE 12,36 g. 29 mm. I-809; APRH-273; ACIP-3164. Pátina verde oscuro. MBC-.

44   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Clunia. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; CN POMP M AVO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. AE 13,58 g. 28,5 mm. I-836; APRH-452; ACIP-3172. Cospel abierto. Pátina verde. EBC-/MBC+.

45   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Tiberio. Clunia. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Toro a izq.; encima CLVNIA C AEM MET T COR MAT L CAEL PRES C CAEL CN IIII VIR. AE 14,13 g. 29,8 mm. I-838; APRH-454; ACIP-3174. Contramarcas en anv. y rev. Los resellos MBC. Pátina oscura.

46   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Cunbaria. Semis. A/ Cabeza a der., detrás S. R/ Atún a der.; CVNB/ARIA. AE 7,5 g. 19 mm. I-878; ACIP-2620. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.

47   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Augusto. Emerita. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; PERM CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; CO-A-E-L-E/V-X. AE 3,66 g. 18,7 mm. I-1017; APRH-16c; ACIP-3379b. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.

48   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emporiae. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der.; EMPORIT. AE 10,18 g. 29 mm. 2 contramarcas en anv. El resello MBC.