Previous auctions | Subasta Online 23 | Return

1.208 Results

51   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 51

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Semis (mediados-finales s. I a.C.). A/ Águila a der. sobre haz de rayos, delante lituus; L IVNIVS II VIR QVIN AVG. R/ Pátera, jarra y lítuo; L ACILIVS II VIR QVIN AVG. AE 5,64 g. 23 mm. RPC-152. APRH-152B. ACIP-2532. CC-4369, mismo ejemplar. Pátina verde. Ligeramente descentrada. MBC+. Ex Vico, 12-6-2014.

52   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 52

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVSTVS P M. R/ Cabezas afrontadas de Nerón y Druso césares; NERO ET DRVSVS CAESARES QVINQ C V I N C. AE 7,77 g. 23,4 mm. I-607; APRH-181; ACIP-3151. Eerosiones. Pátina oscura. MBC-.

53   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 53

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der.; CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q VINC., SAL-AVG. AE 8,71 g. 25 mm. RPC-186. APRH-186a. ACIP-3156. CC-4423, mismo ejemplar*. pátina oscura con concreciones. MBC-. Escasa.

54   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 54

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos.

55   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 55

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima.

56   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 56

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. delante ley. ¿ABO? R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,20 g. 21,6 mm. ACIP-2123. CC-2540, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.

57   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 57

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der. R/ Jabalí a der. AE 4,74 g. 14,6 mm. I-733. ACIP- 2132. MBC. Muy escasa.

58   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 58

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante delfín. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO poco visible. AE 14,80 g. 28,4 mm. I-699. ACIP-2133. MBC-/BC+. Rara.

59   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 59

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza diademada a der., delante palma. R/ Toro parado a der., encima creciente. AE 5,26 g. 19,9 mm. I-717. ACIP-2149 vte. CC-2642, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

60   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 60

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza diademada a der., delante clava. R/ Jabalí avanzando a der., en exergo KaSTiLO. AE 3,64 g. 16,1 mm. I-737; ACIP-2151. MBC. Rarísima.

61   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 61

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., entre signos ibéricos ¿To? y V. R/ Jabalí a der., encima signo ibérico ¿To?, en exergo KaSTiLO. AE 3,16 g. 17,1 mm. ACIP-2155. CC-2662. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.

62   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 62

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada con ínfulas a der., delante creciente. R/ Toro a der., encima, creciente. AE 2,66 g. 16,6 mm. Pátina oscura. CC-.2588, mismo ejemplar. Inédita. MBC-/BC+. Rarísima.

63   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 63

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 16,99 g. 31,2 mm. I-771. ACIP-1483. Bonita pátina verde. MBC.

64   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 64

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. Contramarca cabeza dentro de punzón circular. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,31 g. 26,9 mm. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara.

65   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 65

66   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 66

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR-AVGVSTVS. R/ AED/ CELSA, alrededor VETILIO BVCCONE C FVFIO. AE 11,90 g. 26 mm. RPC-280. APRH-280. ACIP-3171. CC-4653, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.

67   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 67

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza femenina radiada a der. R/ Dos espigas; en medio CE(...). I-823-4. ACIP-2413. CC-14, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC- Escasa.

68   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 68

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo bajo línea KaRBiKa. AE 4,26 g. 16,5 mm. ACIP-1832. CC-2344, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.

69   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 69

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM, sin línea. AE 7,59 g. 23,5 mm. ACIP-1585 vte. CC-2273, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Muy rara.

70   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 70

HISPANIA ANTIGUA. CUNBARIA. Semis. A/Cabeza masculina a izq., detrás signo serpentiforme. R/ Atún a der.; encima (CVNB), debajo ARIA. AE 10,38 g. 21,7 mm. ACIP-2622. CC-3210, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.

71   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 71

HISPANIA ANTIGUA. EBORA. Augusto. As. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 11,12 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3970, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC.

72   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 72

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,28 g. 25,1 mm. I-969. ACIP-1847. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.

73   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 73

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 13,16 g. 26,4 mm. I-969. ACIP-1847. Preciosa pátina verde. MBC. Escasa.

74   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 74

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza masculina barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Recinto amurallado; EMERIT PERMISSV CAESARIS (poco visible). AE 21,65 g. 33 mm. I-1003. APRH-10. ACIP-3371. CC-3860, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC. Muy rara.

75   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 75

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; PERM (IMP) CAESARIS AVG P P. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,41 g. RPC-13. APRH-13b. ACIP-3375b. CC-3872, mismo ejemplar. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.

76   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 76

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,02 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC+/MBC-. Rara.

77   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 77

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. R/ Cabeza de Livia a der.; C A E IVLIA AVGVSTA. AE 9,40 g. 26 mm. I-1053. APRH-40. ACIP-3406. CC-3942, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Rara.

78   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 78

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE C A E. AE 13,74 g. 28 mm. I-1062. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3963, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.

79   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 79

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Pegaso volando a der. AR 0,39 g. 9,6 mm. ACIP-183. CC-79, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC+/MBC.

80   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 80

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Pegaso a der. AR 0,36 g. 10,8 mm. I-1196 var.; ACIP-203. Pátina oscura. MBC.

81   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 81

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con peinado terminado en tres rizos, pendientes y collar; alrededor tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza transformada en Chrysaor, debajo restos de leyenda: (EMP).ORITW(N). AR 4,28 g. 18,9 mm. I-1108. ACIP-224. BC+/BC. Muy escasa.

82   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 82

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo cabeza de toro y EMPORITWN. AR 4,05 g.17,9 mm. I-1113. ACIP-237. CC-131, mismo ejemplar. Acuñación floja en anv. Concreciones. MBC-/MBC+. Rara.

83   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 83

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Semis. A/ Cabeza de Palas a der., delante UNTiKeSKeN. R/ Toro embistiendo a der., debajo ETeRTeR. AE 10,3 g. 24,4 mm. I-1226. ACIP-1012. Vanos. MBC/MBC-.

84   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 84

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina a izq. R/ Pegaso con la cabeza modificada a der., delante signo ibérico KU, debajo creciente. AR 1,46 g. 18 mm. I-no. ACIP-388, mismo ejemplar. CC-865, mismo ejemplar. Fragmento del 40% aprox. EBC-. Posiblemente única conocida.

85   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 85

HISPANIA ANTIGUA. DRACMAS DE IMITACIÓN EMPORITANA. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín y ley. ibérica OLOSORTiN. AR 3,74 g. 18,4 mm. ACIP-399. CC-875, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.

86   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 86

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der. R/ Jinete con escudo redondo a der., debajo signos ibéricos BaN. AR 0,35 g. 10,5 mm. ACIP-285. CC-10, mismo ejemplar. Roturas al borde MBC-. Rarísima.

87   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 87

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES IBÉRICOS DE IMITACIÓN MASALIOTA. Tritartemorion. A/ Cabeza femenina a der. R/ Rueda con 4 radios, creciente A y M en los cuarteles. AR 0,25 g. 9,1 mm. I-1183 var.; ACIP-468. Pequeña falta en el borde. BC+/BC-.

88   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 88

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Hemióbolo. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,31 g. 10,7 mm. I-1196 var.; ACIP-203. Pequeña falta en el borde. MBC-.

89   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 89

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza a der. R/ Pegaso a der., debajo dos glóbulos. AR 0,15 g. 7,1 mm. I-1197; ACIP-526. MBC+.

90   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 90

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. Tetartemorion. A/ Cabeza a der. R/ Pegaso a der., debajo dos glóbulos. AR 0,1 g. 8 mm. I-1197 var.; ACIP-526 var. Roturas en el borde y agujerito. MBC.

91   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 91

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Signo de Tanit. R/ Caduceo, a izq. glóbulo. AR 0,36 g. 9,3 mm. I-559; ACIP-527. Agujero. MBC/MBC-.

92   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 92

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES INCIERTOS. Hemióbolo. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,33 g. 9,9 mm. I-563 var.; ACIP-529. Pátina oscura. MBC+/MBC.

93   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 93

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Láurea rodeando ERCA/VICA. AE 9,43 g. 30 mm. RPC-463. APRH-463. ACIP-3190. CC-5125, mismo ejemplar. Erosiones en anv. Limpiada con ácido. BC+. Muy rara.

94   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 94

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante clava. R/ Dos atunes a izq., entre ellos creciente sin punto y aleph; mp'l/´gdr. AE 5,39 g. 21,2 mm. I-1347 vte. ACIP-689. MBC-. Rarísima.

95   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 95

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio.A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III MVNICI PAREN. AE 43,08 g. 37,6 mm. APRH-78. ACIP-3308. CC-4098, mismo ejemplar. Pátina oscura. Golpe de cizalla en anv. BC/RC. Rarísima. Ex colección Cores.

96   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 96

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVN)ICIP (PARENS). AE39,88 g. RPC-80. APRH-80a. ACIP-3310. CC-4103, mismo ejemplar. MC. Rara.

97   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 97

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA poco visible. R/ Acrostolio; (MVNICIP) PARENS. AE29,69 g. RPC-80. APRH-80b. ACIP-3310a. CC-4104, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. MC/RC. Rara.

98   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 98

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza de Agripa a der.; delante (AGR)IPPA. R/ Acrostolio; (MVNICIPI) PATR(ONVS PARENS). AE 18,90 g. RPC-84. APRH-84. ACIP-3314. CC-4110, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC-. Rarísima.