Previous auctions | Subasta Online 23 | Return

1.208 Results

341   -  IMPERIO ROMANO

Lot 341

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Annona a izq. con cornucopia, espigas y delante modio; P M TR P XIII COS III P P. AR 3,04 g. 18,7 mm. RIC-200. Cospel abierto. Hoja en rev. EBC/EBC-.

342   -  IMPERIO ROMANO

Lot 342

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre palma; P M TR P XV COS III P P. AR 4,54 g. 19,7 mm. RIC-211. EBC-/MBC-.

343   -  IMPERIO ROMANO

Lot 343

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGG. AR 3,55 g. 18,7 mm. RIC-261. EBC-/MBC+.

344   -  IMPERIO ROMANO

Lot 344

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA REDVX. AR 2,3 g. 19,4 mm. RIC-264a. Raya en anv. MBC-.

345   -  IMPERIO ROMANO

Lot 345

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Dea Caelestis cabalgando león a der.; INDVLGETIA AVGG, en exergo IN CARTH. AR 3,18 g. 18,5 mm. RIC-266. Concreción en anv. MBC-.

346   -  IMPERIO ROMANO

Lot 346

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). A/ Cabeza laureada a der.; L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. R/ Iustitia sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA. AR 3,04 g. 19,7 mm. RIC-505. EBC-/MBC.

347   -  IMPERIO ROMANO

Lot 347

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (198). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P. R/ Minerva a izq., detrás trofeo; MINER VICTRIX. AR 3,2 g. 18,7 mm. RIC-25b. MBC+.

348   -  IMPERIO ROMANO

Lot 348

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (198). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P. R/ Minerva a izq., detrás trofeo; MINER VICTRIX. AR 3,27 g. 18,4 mm. RIC-25b. MBC+.

349   -  IMPERIO ROMANO

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Sol con globo y lanza; PONTIF TR P III. AR 3,26 g. 21,3 mm. RIC-30a. MBC+/MBC.

350   -  IMPERIO ROMANO

Lot 350

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199-200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Bonus Eventus a izq. con espigas y sacrificando en altar; BONVS EVENTVS. AR 3,2 g. 18,1 mm. RIC-33. EBC-/MBC+.

351   -  IMPERIO ROMANO

Lot 351

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199-200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Victoria avanzando a der. con guirnalda, delante escudo; VICT AETERN. AR 3,25 g. 19,2 mm. RIC-47A. EBC-/MBC.

352   -  IMPERIO ROMANO

Lot 352

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX PONT TR P IIII. AR 3,32 g. 19,2 mm. RIC-54A. EBC/MBC+.

353   -  IMPERIO ROMANO

Lot 353

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (202). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX PON TR P V COS. AR 2,77 g. 18,9 mm. RIC-65. Cospel abierto. MBC+.

354   -  IMPERIO ROMANO

Lot 354

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (205). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Marte desnudo a izq. con rama, lanz ay pisando casco; PONTIF TR P VIII COS II. AR 3,76 g. 18,9 mm. RIC-80B. MBC+.

355   -  IMPERIO ROMANO

Lot 355

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo con lanza a der.; PONTIF TR P XI COS III, exergo PROF. AR 3,03 g. 18,8 mm. RIC-107. EBC-/MBC+.

SOLD BY 91 €

356   -  IMPERIO ROMANO

Lot 356

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (209). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo a izq., delante enemigo caído.; PONTIF TR P XII COS III. AR 3,31 g. 19,6 mm. RIC-113. MBC+/MBC.

357   -  IMPERIO ROMANO

Lot 357

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PONTIF TR P XII COS III. AR 3,24 g. 18,7 mm. RIC-117B. MBC.

358   -  IMPERIO ROMANO

Lot 358

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS AVGG. AR 3,45 g. 21,3 mm. RIC-127. MBC.

359   -  IMPERIO ROMANO

Lot 359

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS AVGG. AR 3,16 g. 19,3 mm. RIC-127. MBC+.

360   -  IMPERIO ROMANO

Lot 360

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (201-206). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGG V. AR 3,35 g. 19 mm. RIC-136B. Finas grietas. MBC/MBC+.

361   -  IMPERIO ROMANO

Lot 361

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (211). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Fortuna a izq. con cornucopia, apoyada en columna y rueda a sus pies; P M TR P XIIII COS III P P. AR 2,97 g. 19 mm. RIC-189. MBC+.

362   -  IMPERIO ROMANO

Lot 362

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Serapis a izq.; P M TR P XV COS III P P. AR 3,44 g. 19 mm. RIC-194. EBC-.

363   -  IMPERIO ROMANO

Lot 363

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Annona sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modio; P M TR P XV COS III P P. AR 3,35 g. 19 mm. RIC-195. MBC+.

364   -  IMPERIO ROMANO

Lot 364

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Hércules a izq. con rama y clava; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 2,69 g. 19 mm. RIC-206a. EBC-.

SOLD BY 91 €

365   -  IMPERIO ROMANO

Lot 365

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Hércules a izq. con rama y clava; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,3 g. 18,7 mm. RIC-206a. EBC-/MBC+.

366   -  IMPERIO ROMANO

Lot 366

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS FEL AVG. R/ Hércules a izq. con rama y clava; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 2,89 g. 19,6 mm. RIC-206b. Pequeñas concreciones. EBC-/MBC+.

367   -  IMPERIO ROMANO

Lot 367

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cetro; P M TR P XVIII COS IIII. AR 3,31 g. 18,7 mm. RIC-268. MBC.

368   -  IMPERIO ROMANO

Lot 368

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS FEL AVG. R/ Serapis a izq.; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 2,55 g. 18,9 mm. RIC-208b. MBC+.

369   -  IMPERIO ROMANO

Lot 369

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro; INDVLG FECVNDAE. AR 3,42 g. 19,1 mm. RIC-214. Cospel ligeramente abierto. MBC+/MBC.

370   -  IMPERIO ROMANO

Lot 370

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia, a sus pies globo; LIBERALITAS AVG VI. AR 3,24 g. 19,9 mm. RIC-217. EBC-/MBC-.

371   -  IMPERIO ROMANO

Lot 371

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; MARTI PROPVGNATORI. AR 3,17 g. 19,9 mm. RIC-223. Leves oxidaciones. MBC+.

372   -  IMPERIO ROMANO

Lot 372

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Providentia con vara, cetro y globo; PROVIDENTIA DEORVM. AR 3,16 g. 19,3 mm. RIC-227. EBC-/MBC+.

373   -  IMPERIO ROMANO

Lot 373

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210-213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq.; VICTORIAE BRIT. AR 3,35 g. 18,9 mm. RIC-231. EBC/EBC-.

374   -  IMPERIO ROMANO

Lot 374

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (214). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Júpiter a izq. con rayo y cetro, delante águila; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,99 g. 19 mm. RIC-240. EBC-.

375   -  IMPERIO ROMANO

Lot 375

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (214). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,08 g. 18,6 mm. RIC-244. Cospel ligeramente abierto. EBC/EBC-.

376   -  IMPERIO ROMANO

Lot 376

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Esculapio de frente con bastón con serpiente y globo; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,88 g. 19,7 mm. RIC-251. MBC+.

377   -  IMPERIO ROMANO

Lot 377

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Esculapio de frente con bastón con serpiente, globo y a su lado Telésforo; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 2,69 g. 18,9 mm. RIC-253. MBC+.

378   -  IMPERIO ROMANO

Lot 378

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Serapis mirando a izq. con cetro; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,2 g. 19,4 mm. RIC-263F. MBC+/MBC.

379   -  IMPERIO ROMANO

Lot 379

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Fides Militum con dos estandartes; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,15 g. 18,4 mm. RIC-266. EBC-.

380   -  IMPERIO ROMANO

Lot 380

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (216). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ sERapis mirando a izq. con cetro; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR g. mm. RIC-280C. Encapsulada. EBC-.

381   -  IMPERIO ROMANO

Lot 381

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (216). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ León radiado con fulmen en sus fauces avanzando a izq.; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,06 g. 18,7 mm. RIC-283C. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

382   -  IMPERIO ROMANO

Lot 382

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213-217). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; MARTI PROPVGNATORI. AR 2,68 g. 19,7 mm. RIC-307. MBC+/MBC.

383   -  IMPERIO ROMANO

Lot 383

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213-217). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Venus a izq. con victoria, lanza y apoyada en escudo; VENVS VICTRIX. AR 3,22 g. 20,8 mm. RIC-311B. EBC-.

384   -  IMPERIO ROMANO

Lot 384

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (198). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C M AVR ANTONINVS PONT AVG. R/ Securitas sentada a izq.; SECVRITAS PVBLICA. AR 3,3 g. 18,8 mm. RIC-332. MBC+.

385   -  IMPERIO ROMANO

Lot 385

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (200-201). A/ Busto laureado y drapeado a der.; NATONINVS AVGVSTVS. R/ Securitas sentada a izq.; SECVRIT ORBIS. AR 3,34 g. 19,5 mm. RIC-351A. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

386   -  IMPERIO ROMANO

Lot 386

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (200-201). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Virtus a izq. con victoria y lanza; VIRT AVGG. AR 3,16 g. 18,6 mm. RIC-354. Oxidaciones. EBC-.

387   -  IMPERIO ROMANO

Lot 387

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS AVGG. AR 3,33 g. 19,2 mm. RIC-399b. EBC-/MBC+.

388   -  IMPERIO ROMANO

Lot 388

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,45 g. 18,2 mm. RIC-113a. EBC/EBC-.