Previous auctions | Subasta Online 23 | Return

1.208 Results

245   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 245

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo; P CARISI LEG. AR 1,76 g. 13,6 mm. RIC-1B. Oxidaciones limpiadas. BC+/MBC-.

246   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 246

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (12 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Capricornio con globo a der.; IMP XI. AR 3,82 g. 18,6 mm. RIC-174; FFC-118. Acuñación floja. MBC-.

247   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 247

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (AVGVSTVS) DIVI F. R/ Cayo César galopando a der.,detrás aquila entre 2 signa; C CAES/AVGVS F. AR 3,76 g. 17,3 mm. RIC-199; FFC-21. Oxidaciones limpiadas, sobre todo en anv. Anv. desplazado. MBC-.

248   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 248

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. As. Anatolia (98 d.C., restitución bajo Nerva). A/ Cabeza de Augusto a der.; DIVVS AVG(VSTVS). R/ Haz de rayos; IMP NERVA C(AES AVG REST S C). AE 11,64 g. 27,7 mm. RIC-130. Vanos. Pátina oscura. BC+.

249   -  IMPERIO ROMANO

Lot 249

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 denarios: Tiberio, Vespasiano, Domiciano, Trajano (2) y Antonio Pío. Uno con golpe de cizalla de BC- a MBC-.

250   -  IMPERIO ROMANO

Lot 250

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 denarios de Trajano, uno de ellos forrado. BC/MBC-.

251   -  IMPERIO ROMANO

Lot 251

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 denarios: Trajano, Adriano, Geta, Septimio Severo y Maximino. MBC-/EBC-.

252   -  IMPERIO ROMANO

Lot 252

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 denarios: Heliogábalo, Geta, Alejandro Severo, Julia Mamea y Septimio Severo. MBC.

253   -  IMPERIO ROMANO

Lot 253

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios de Caracalla. MBC.

254   -  IMPERIO ROMANO

Lot 254

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 sestercios. Nerón, Vespasiano, Domiciano, M. Aurelio y L. Elio Vero. BC/MBC-.

255   -  IMPERIO ROMANO

Lot 255

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 sestercios: Gordiano (3), Filipo (3), Maximino y Pupieno. BC+/MBC-.

256   -  IMPERIO ROMANO

Lot 256

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 sestercios. Filipo (4), Galieno (2) y Treboniano (2). BC+.

257   -  IMPERIO ROMANO

Lot 257

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 bronces: 3 ases -Augusto, Nerón y Vespasiano- y 2 sestercios -Nerón y Domiciano-. BC/MBC-.

258   -  IMPERIO ROMANO

Lot 258

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 piezas: 1 as romano-republicano de Atilia, 1 dupondio de Adriano, 1 sestercio de Nero Claudio Drudo y 1 denario forrado de Adriano. De MC a MBC-.

259   -  IMPERIO ROMANO

Lot 259

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 ases: Trajano, Adriano, Aelio y Máximo. RC a MBC-.

260   -  IMPERIO ROMANO

Lot 260

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 monedas de Faustina. BC-/BC+.

261   -  IMPERIO ROMANO

Lot 261

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 cuadrantes. BC+/MBC.

262   -  IMPERIO ROMANO

Lot 262

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 cuadrantes: Claudio I (1) y Domiciano (3). BC+/MBC.

263   -  IMPERIO ROMANO

Lot 263

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Claudio II (5) y Galieno (5). BC+/EBC-.

264   -  IMPERIO ROMANO

Lot 264

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 antoninianos: Galieno (2), Victorino (2), Claudio II (3) y Divo Claudio. MBC/EBC.

265   -  IMPERIO ROMANO

Lot 265

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Salonina, Aureliano y Vabalato, Victorino (2), Probo y Valeriano II. MBC-/MBC+.

266   -  IMPERIO ROMANO

Lot 266

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 antoninianos de Galieno. MBC-/MBC+.

267   -  IMPERIO ROMANO

Lot 267

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 follis, módulo grande. BC+/MBC+.

268   -  IMPERIO ROMANO

Lot 268

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 follis, módulo grande. MBC-/MBC.

269   -  IMPERIO ROMANO

Lot 269

IMPERIO ROMANO. Lote de piezas: centenionalis de Joviano, follis reducido de Helena, Constantino I y II y Constancio II; follis mediano de Constantino I y Magno Máximo y follis de módulo grande de Galerio Maximiano. BC+/MBC+.

270   -  IMPERIO ROMANO

Lot 270

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis de diferentes módulos. BC+/MBC+.

271   -  IMPERIO ROMANO

Lot 271

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis de Licinio. Módulos medio y grande. MBC/MBC+.

272   -  IMPERIO ROMANO

Lot 272

IMPERIO ROMANO. Lote de 8 piezas: 6 follis de diferentes módulos y 2 antoninianos. BC-/MBC+.

273   -  IMPERIO ROMANO

Lot 273

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 follis de Maximino II de módulo medio. MBC/MBC+.

274   -  IMPERIO ROMANO

Lot 274

IMPERIO ROMANO. Lote de 3 follis. Módulo pequeño. MBC/MBC+.

275   -  IMPERIO ROMANO

Lot 275

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 follis: Constantino I, Constantino II (3) y Crispo (2). EBC-/EBC.

276   -  IMPERIO ROMANO

Lot 276

IMPERIO ROMANO. Lote de 38 bronces de módulo pequeño: Galieno (2), Decencio, Constanantino I, Constantino II (3), Claudio II (2), Teodosio (2), Valente 2), Licinio I (2), Constancio (2), Tétrico I, Diocleciano, Constante (2), Magnencio (2), Quintilo, constancio II (2), Salonina, Maximiano, Honorio, Arcadio, Valentiniano (2), Aureliano, Graciano, Crispo, Magno Máximo (2), Victorino.

277   -  IMPERIO ROMANO

Lot 277

IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis de módulo pequeño. BC+/MBC.

278   -  IMPERIO ROMANO

Lot 278

IMPERIO ROMANO. Lote de 25 bronces de módulo pequeño. BC+/MBC.

279   -  IMPERIO ROMANO

Lot 279

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis de Licinio de módulo pequeño. BC+/MBC-.

280   -  IMPERIO ROMANO

Lot 280

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 follis de Constantino de módulo pequeño. EBC-.

281   -  IMPERIO ROMANO

Lot 281

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 follis de Constantino de módulo medio y pequeño. MBC+/EBC-.

282   -  IMPERIO ROMANO

Lot 282

IMPERIO ROMANO. JUDEA. Procuradores romanos. Lote de 17 prutah. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.

283   -  IMPERIO ROMANO

Lot 283

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama; trono con patas decoradas y sobre una línea; PONTIF MAXIM. AR 3,64 g. 19,9 mm. RIC-30. MBC-/BC+.

284   -  IMPERIO ROMANO

Lot 284

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama; trono con patas decoradas y sobre una línea; PONTIF MAXIM. AR 3,63 g. 18,9 mm. RIC-30. MBC-.

285   -  IMPERIO ROMANO

Lot 285

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der. con rama; trono con patas decoradas y sobre una línea; PONTIF MAXIM. AR 3,73 g. 17,8 mm. RIC-30. Parte de ley. fuera del cospel. EBC.

286   -  IMPERIO ROMANO

Lot 286

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre línea; PONTIF MAXIM. AR 3,77 g. 18,4 mm. RIC-30. EBC-.

287   -  IMPERIO ROMANO

Lot 287

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB POT P P. R/ Busto de Agripina la Menor drapeado y con corona de espigas a der.; AGRIPPINAE AVGVSTAE. AR 3,36 g. 19,4 mm. RIC-81. Finas rayitas en rev. MBC-/BC+. Rara.

288   -  IMPERIO ROMANO

Lot 288

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando SC/OB/ CIVES/SERVATOS. AE 24,78 g. 34,8 mm. RIC-96. Pátina verde terrosa. EBC-/MBC+.

SOLD BY 1.800 €

289   -  IMPERIO ROMANO

Lot 289

290   -  IMPERIO ROMANO

Lot 290

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma . A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Águila con alas abiertas y fulmen entre las patas, mirando a izquierda, sobre altar; COS-VII. AR 3,15 g. 18,2 mm. RIC-847. Pátina oscura. MBC-.

291   -  IMPERIO ROMANO

Lot 291

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (94 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P COS XIIII. R/ Minerva con lanza y escudo avanzando a der.; IP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,63 g. 19,2 mm. RIC-766. MBC+.

292   -  IMPERIO ROMANO

Lot 292

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. R/ Libertas a izq. con pilaues y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 22,15 g. 32,6 mm. RIC-100. Pátina verde oscuro terrosa. BC+/BC-.