Previous auctions | Subasta Online 23 | Return

1.208 Results

293   -  IMPERIO ROMANO

Lot 293

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Áureo. Roma (114). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Fortuna sentada a izq. con vara, timón y cornucopia; P M TR P COS VI P P SPQR, exergo FORT RED. AU 7,31 g. 19,2 mm. RIC-319. Pequeñas marcas. MBC+/MBC-.

SOLD BY 3.100 €

294   -  IMPERIO ROMANO

Lot 294

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA (TRAIAN) AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con cornucopia y pátera sacrificando en altar; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,4 g. 18,8 mm. RIC-12. MBC-/MBC.

295   -  IMPERIO ROMANO

Lot 295

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Hércules con clava; P M TR P COS IIII P P. AR 3,41 g. 18,3 mm. RIC-49. Cospel abierto. MBC+/MBC.

296   -  IMPERIO ROMANO

Lot 296

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; P M TR P COS IIII P P. AR 3,11 g. 18,5 mm. RIC-52. Pátina oscura. MBC.

297   -  IMPERIO ROMANO

Lot 297

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre base; P M TR P COS IIII P P. AR 3,02 g. 18 mm. RIC-65. MBC/MBC-.

298   -  IMPERIO ROMANO

Lot 298

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio sentado a der. sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 2,71 g. 18,2 mm. RIC-96 Oxidaciones. MBC.

299   -  IMPERIO ROMANO

Lot 299

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Spes a izq. con flor; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,85 g. 17,8 mm. RIC-127. Pátina oscura con concreciones. MBC+/MBC.

300   -  IMPERIO ROMANO

Lot 300

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Spes a izq. con flor; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,69 g. 19,1 mm. RIC-127. Limpiada. MBC.

301   -  IMPERIO ROMANO

Lot 301

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureda a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GERM DAC P M TR P COS V P P. R/ Dios fluvial recostado a izq. dentro de gruta; SPQROPTIMO PRINCIPI, exergo AQVA/TRAIANA, S-C. AE 28,13 g. 33,7 mm. RIC-463. Campos repasasdos. Pátina oscura. MBC. Escasa.

302   -  IMPERIO ROMANO

Lot 302

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma sentada sobre coraza a izq., con lanza y victoria, pisando casco y cabeza de dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 28,29 g. 33,3 mm. RIC-489. Campos repasasdos. Pátina verde. MBC.

303   -  IMPERIO ROMANO

Lot 303

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Dacio sentado a izq. sobre pila de armas, delante trofeo; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 27,27 g. 33 mm. RIC-564. Campos repasados. MBC+.

304   -  IMPERIO ROMANO

Lot 304

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 27,17 g. 34,9 mm. RIC-672. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC+/MBC.

305   -  IMPERIO ROMANO

Lot 305

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Áureo. Roma (124-125). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Loba capitolina a der. con los gemelos; COS III. AU 7,22 g. 20,2 mm. RIC-711. Rayita en anv. y cospel ligeramente abierto. MBC-.

SOLD BY 2.400 €

306   -  IMPERIO ROMANO

Lot 306

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; P M TR P COS II, exergo FORT RED. AR 3,24 g. 19,5 mm. RIC-114. Cospel abierto. MBC.

307   -  IMPERIO ROMANO

Lot 307

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Salus sentada a izq. con pátera y alimentando serpiente en altar; P M TR P COS III SALVS AVG. AR 3,25 g. 18,3 mm. RIC-198. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-.

308   -  IMPERIO ROMANO

Lot 308

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama; HISPANIA. AR 3 g. 17,4 mm. RIC-535. Rayas en rev. BC+.

309   -  IMPERIO ROMANO

Lot 309

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella; COS. AR 3,32 g. 18,7 mm. RIC-865. Pequeñas grietas. MBC-. Escasa.

310   -  IMPERIO ROMANO

Lot 310

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano tendiendo la mano a Hispania arrodillada ante él; RESTITVTORI HISPANIAE. AR 3,49 g. 18,8 mm. RIC-1580. MBC.

311   -  IMPERIO ROMANO

Lot 311

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. tendiendo la mano a Hispania arrodillada ante él; RESTITVTORI HISPANIAE. AR 3,56 g. 18,5 mm. RIC-1584. Rayitas en rev. Limpiada. MBC.

312   -  IMPERIO ROMANO

Lot 312

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Adriano a izq. sosteniendo rollo y tendiendo la mano der. hacia el cetro que le acerca un águila en sus garras, S-C; PROVIDENTIA DEORVM. AE 28,44 g. 35,25 mm. RIC-260. Finas rayas en anv. y concreciones en rev. Pátina verde oliva. MBC+.

313   -  IMPERIO ROMANO

Lot 313

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. AE 27,6 g. 33,48 mm. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.

314   -  IMPERIO ROMANO

Lot 314

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (125-127). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y cornucopia; COS III, S-C. AE 12,6 g. 28,7 mm. RIC-833. Campos repasados. Fina grieta. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-.

315   -  IMPERIO ROMANO

Lot 315

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; AVGVSTVS HADRIANVS. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia; COS III, exergo SC. AE 26,48 g. 33 mm. RIC-971, var. ley. anv. Pátina verde claro. MBC-.

SOLD BY 950 €

316   -  IMPERIO ROMANO

Lot 316

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia, a los lados niño y niña, S-C; HILARITAS PR, exergo COS III. AE 27,15 g. 33,7 mm. RIC-989. Campos del anv. ligeramente repasados. MBC+/EBC-.

SOLD BY 825 €

317   -  IMPERIO ROMANO

Lot 317

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (130-133). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. tendiendo la mano a Hispania arrodillada ante él; RESTITVTORI HISPAN(IAE), (S C). AE 13,74 g. 27,1 mm. RIC-1864. Pátina verde oscuro. MBC-.

318   -  IMPERIO ROMANO

Lot 318

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (133-135). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORTVNA AVG, S-C. AE 24,73 g. 31,1 mm. RIC-2119. Porosidades en anv. y concreciones en rev. MBC.

319   -  IMPERIO ROMANO

Lot 319

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flecha; S-C. AE 27,03 g. 32,1 mm. RIC-2399. Número escrito en rev. Fina grieta. MBC-.

320   -  IMPERIO ROMANO

Lot 320

IMPERIO ROMANO. L. ELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Panonia a izq. con vexillum; TR POT COS II, PANNO-NIA/S-C. AE 11,46 g. 26,2 mm. RIC-2661. Pátina oscura. MBC+/MBC.

321   -  IMPERIO ROMANO

Lot 321

IMPERIO ROMANO. L. ELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. ; TR (POT) COS II, S-C. AE 10,48 g. 25,3 mm. RIC-2700. Acuñación floja en rev. Pátina marrón. MBC.

Starting price 165 €

322   -  IMPERIO ROMANO

Lot 322

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTININVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo mirando a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVST, S-C. AE 27,47 g. 33,63 mm. RIC-598a. Pequeña erosión en rev. Pátina verde oscuro. MBC+. Compra privada a Cayón (30-VII-1980).

323   -  IMPERIO ROMANO

Lot 323

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ El emperador a izq. radiado y en traje militar con lanza y rama; COS IIII, S-C. AE 23,98 g. 32,18 mm. RIC-765. Campos ligeramente repasados. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Ex subasta Jesús Vico (18-VI-2002), lote 298.

324   -  IMPERIO ROMANO

Lot 324

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG V, S-C. AE 26,44 g. 30,42 mm. RIC-776. Dos golpecitos en rev. Pátina Tíber. MBC/MBC+.

325   -  IMPERIO ROMANO

Lot 325

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Salus a der. con cetro y pátera sacrificando en altar con serpiente enroscada; SALVS AVG. AE 23,36 g. 33,67 mm. RIC-635a. Pátina verde oscuro. MBC+.

326   -  IMPERIO ROMANO

Lot 326

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; S-C. AE 24,33 g. 32,9 mm. RIC-778. Campos repasados. MBC+.

327   -  IMPERIO ROMANO

Lot 327

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El Tíber recostado a izq. con junco y apoyando la mano der. en proa de nave, exergo SC; TIBERIS. AE 29,38 g. 37,62 mm. RIC-642A. Campos repasados. Gran módulo. MBC-/MBC. Rara. Compra privada a Jesús Vico (25-II-1982).

328   -  IMPERIO ROMANO

Lot 328

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. As. Roma (139). A/ Cabeza laureada a der.; IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS AVG PIVS. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; P M TR POT COS II, S-C. AE 12,82 g. 29,5 mm. RIC-533B. Pátina verde terrosa. MBC.

329   -  IMPERIO ROMANO

Lot 329

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Providencia (?) con velo sobre su cabeza y globo; AETERNITAS. AR 3,23 g. 19,6 mm. RIC-351a. EBC-/MBC+.

330   -  IMPERIO ROMANO

Lot 330

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres con larga antorcha a izq.; AVGVSTA. AR 3,39 g. 17,4 mm. RIC-362. EBC-.

331   -  IMPERIO ROMANO

Lot 331

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Trono adornado con corona y cetro; AVGVSTA. AR 2,7 g. 18,6 mm. RIC-377. Hojitas y fina grieta. MBC.

332   -  IMPERIO ROMANO

Lot 332

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Antonino dando la mano a Faustina; CONCORDIAE. AR 2,67 g. 18 mm. RIC-381Ba. Pequeñas marcas. MBC+.

333   -  IMPERIO ROMANO

Lot 333

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con cetro y palladium; AVGVSTA, S-C. AE 24,87 g. 32,95 mm. RIC-1124. Pátina verde oscuro. MBC+.

334   -  IMPERIO ROMANO

Lot 334

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). A/ Cabeza a der.; IMP MANTONINVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera; CONCORD AVG TR P XVII, COS III. AR g. mm. RIC-64. Encapsulada. MBC+/MBC.

335   -  IMPERIO ROMANO

Lot 335

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Didracma. Cesarea (Capadocia) . A/ Cabeza laureada a der. R/ Monte Argeo, encima estrella; YPATOC G. AR 6,61 g. 20,5 mm. RPC-IV.3 NO. MBC+.

336   -  IMPERIO ROMANO

Lot 336

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 3,13 g. 18,2 mm. RIC-686. MBC+/MBC.

337   -  IMPERIO ROMANO

Lot 337

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; PART MAX P M TR P X. AR 3,1 g. 18,8 mm. RIC-184. MBC+.

338   -  IMPERIO ROMANO

Lot 338

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO (bajo Caracalla). Denario. Roma (211). A/ Cabeza a der.; DIVO SEVERO PIO. R/ Pira funeraria rematada en cuadriga; CONSECRATIO. AR 3,05 g. 20,4 mm. RIC-191F. Cospel abierto. MBC+.

339   -  IMPERIO ROMANO

Lot 339

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (205). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Júpiter a izq. con rayo y cetro, delante águila; P M TR P XIII COS IV P P. AR 3,06 g. 19,4 mm. RIC-196. MBC+.

340   -  IMPERIO ROMANO

Lot 340

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (205). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; P M TR P XIII COS III P P. AR 3,02 g. 19,1 mm. RIC-197. MBC+/MBC-.

SOLD BY 46 €