Previous auctions | Subasta Online 23 | Return

1.208 Results

197   -  NORTE DE ÁFRICA

Lot 197

REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. JUBA II CON CLEOPATRA. Denario. A/ Cabeza diademada a der., delante estrella; REX IVBA. R/ Tocado de Isis y sistro; BACILI(CCA)/ (K)LEOPATPA. AR 3,51 g. 19 mm. MAA-101; CC-5854, mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rarísima.

198   -  NORTE DE ÁFRICA

Lot 198

JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPATRA, poco visible. AE 13,07 g. 28 mm. COP-605; MAA-209; CC-5870, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.

199   -  NORTE DE ÁFRICA

Lot 199

JUBA II CON CLEOPATRA. Unidad. A/ Busto diademado y drapeado a der., detrás clava. R/ Tocado de Isis, debajo BACILICCA/KLEOPARA. AE 9,91 g. 26,5 mm. COP-605; MAA-209; CC-5877, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+.

200   -  NORTE DE ÁFRICA

Lot 200

REYES NÚMIDAS Y MAURETANOS. PTOLOMEO. Denario. Iol Caesarea (26-27 d.C.). A/ Cabeza diademada a der.; REX PTOLEMAEVS. R/ Capricornio con globo y cornucopia; R A VIII. AR 2,88 g. 16 mm. MAA-287; CC-5904, mismo ejemplar. BC/

SOLD BY 72 €

201   -  NORTE DE ÁFRICA

Lot 201

TRIPOLITANA. Mitad. Lepcis Magna. A/ Cabeza de Tyche a der., delante palma. R/ Maza y tirso; lpqy. AE 5 g. 22 mm. COP-7; MAA-7; CC-5927, mismo ejemplar. BC+

202   -  NORTE DE ÁFRICA

Lot 202

NUMIDIA. ¿Saldae? A/ Cabeza a der., delante caduceo. R/ Caballo galopando a der., encima creciente con glóbulo, debajo ley. púnica. AE 3,16 g. 18,5 mm. CC-5965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Muy rara.

203   -  NORTE DE ÁFRICA

Lot 203

MAURETANIA ORIENTAL. Cartenna. A/ Cabeza masculina con barba a izq., delante palma; A POMP MI retrógrada. R/ Cabeza femenina diademada a der,, delante C AL POMP M F VIC Q AFC KAR. AE 20,86 g. 30 mm. RPC-885; CC-5992, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rarísima

204   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 204

GRECIA ANTIGUA. Lote de 5 piezas: Galia quinario de Togirix; potin Leucos (2); as de Nerken y una dracma de Partia. BC/MBC+.

205   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 205

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Parion. Lote de 5 dracmas. S. V a.C. COP-256. RC/BC+.

206   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 206

GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Lote de 3 dracmas. BC+/MBC-.

207   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 207

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Lote de 3 AE de Alejandro III (325-310). Acuñación posterior. PRC-386. MBC.

208   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 208

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Lote de 5 dracmas: Alejandro III (4) y Filipo (1). BC+/MBC-.

209   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 209

GRECIA ANTIGUA. INDO-ESCITAS. Lote de 5 tetradracmas. Calidad media MBC.

210   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 210

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Lote de 10 piezas. Varios reinados. S. I a.C.-II d.C. BC+/MBC.

211   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 211

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Lote de 12 dracmas. BC+/MBC.

212   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 212

213   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 213

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Gela. Óbolo. (480-475 a.C.). A/ Toro con cabeza humana a der. R/ Rueda de cuatro radios. AR 0,44 g. 9,29 mm. COP- 259.MBC-/MBC.

214   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 214

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Citium (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma KT y leyenda por debajo del trono poco visible. AR 17,27 g. 25,5 mm. PRC-3106. MBC-/MBC+.

215   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 215

GRECIA ANTIGUA TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (450-400 a.C.). A/ Medusa. R/ Ancla invertida, crustáceo y letra A. AR 2,86 g. 14,8 mm. SNG Mar Negro-160 s. SBG-1655 var. MBC-.

216   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 216

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Anactorium. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás lira con AN detrás. AR 8,34 g. 21,7 mm. COP-286. Leves erosiones en rev. MBC/MBC-.

217   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 217

GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Histiaea. Dióbolo (S. III-14 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der. con corona de racimos de uvas. R/ Ninfa Histiaea sentada sobre proa de nave a der. AR 1,5 g. 12,9 mm. COP117 ss.; SBG-2496 var. Rev. ligeramente descentrado. MBC.

218   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 218

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,13 g. 25,3 mm. COP-31-40. SBG-2526. EBC/MBC+.

SOLD BY 1.100 €

219   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 219

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,17 g. 23,6 mm. COP-31-40. SBG-2526. EBC/EBC-.

Starting price 725 €

SOLD BY 1.200 €

220   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 220

GRECIA ANTIGUA. LESBOS. Mitilene. Hecte (438-412 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der. R/ Cabeza masculina a der. EL 2,5 g. 11 mm. SNG Aulock-1730. MBC-.

221   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 221

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Teos. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, encima (TH)I, a izq. nombre de magistrado DIOUXHS. AR 0,74 g. 9,4 mm. COP-1461 var. (nombre de magistrado). SBG-No. MBC.

222   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 222

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Teos. Dióbolo. A/ Grifo a der. con pata delantera levantada. R/ Lira, a izq. nombre de magistrado DIOUXHS. AR 1,02 g. 10 mm. COP-1461 var. (nombre de magistrado). SBG-No. MBC-.

223   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 223

GRECIA ANTIGUA. LICIA. Dinastías de Licia. Mithrapata. Dióbolo. A/ Cabeza de león. R/ Triskeles. AR 1,32 g. 13,2 mm. COP-27; SBG-5228. MBC-/MBC+.

224   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 224

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a.C.). A/ Guerrero con escudo y lanza avanzando a der. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 10,75 g. 19,3 mm. COP-153. SBG-5383. Golpe de cizalla en rev. BC/MBC.

225   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 225

GRECIA ANTIGUA. CAPADOCIA. Ariobarzanes I. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea con Niké a izq. AR 3,99 g. 17,7 mm. SBG-7302 var. MBC-.

226   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 226

227   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 227

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Rhagae. AR 3,60 g. 19,4 mm. SEP-27.1. Porosidades. MBC.

228   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 228

229   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 229

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Artabano IV. Dracma. Ecbatana. AR 3,10 g. 17,4 mm. SEP-89.1. Cospel abierto. MBC+/MBC.

230   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 230

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 4 Aes Rude. BC.

231   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 231

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 piezas: 2 ases y 1 semis. BC-/BC+.

232   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 232

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 denarios: anónimos (2) y Licinia (1). BC/MBC.

233   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 233

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia. Roma (217-215 a.C.). AE 5,99 g. 19,2 mm. CRAW-38.7. Bonita pátina verde. MBC.

234   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 234

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato. Roma (211 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Victoria coronando trofeo; ROMA. AR 3,21 g. 17,1 mm. CRAW-44.1. MBC.

235   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 235

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Ceca incierta (211). R/ ROMA en cartela abierta por la izq. AR 3,45 g. 18,6 mm. CRAW-46,1; FFC-no. Pequeñas marcas. MBC-.

236   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 236

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (90-89 a. C.). A/ Cabeza a der., delante A. R/ Jinete a der., encima K; L PISO FRVGI. AR 3,94 g. 17,2 mm. CRAW-340.1; FFC-306. MBC+.

237   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 237

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Detrás HS a der. R/ Jinete a der.; encima Z; C PISO L F FRVGI. AR 3,85 g. 18,4 mm. CRAW-408.1a; FFC-? Golpes en anv. y rev. MBC.

238   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 238

REPÚBLICA ROMANA. ¿CONSIDIA? Denario incuso. A/ Cabeza de Apolo a der. Contramarcas. R/ AR 3,66 g. 18,2 mm. BC+.

239   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 239

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. P. Furius Crassipes. Denario. Roma (84 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles, detrás pie. R/ Silla curul; P FOVRIVS CRASSIPES. AR 3,92 g. 19,7 mm. CRAW-356.1C; FFC-732. Pequeñas marcas. Pátina. MBC.

240   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 240

REPÚBLICA ROMANA. HOSIDIA. C. Hosidius Geta. Denario. Roma (68 a.C.). A/ Busto de Diana con arco y carcaj a der.; GETA III VIR. R/ Jabalí alanceado y atacado por un perro a der.; C HOSIDI C F. AR 3,86 g. 17,68 mm. CRAW-407.2; FFC-748. Ligeramente descentrada. EBC.

241   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 241

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos soldados luchando; Q THERM M F. AR 3,13 g. 20,1 mm. CRAW-319.1; FFC-928. Pátina oscura terrosa. MBC.

242   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 242

REPÚBLICA ROMANA. PLAUTIA. A. Plautius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles; A PLAVTIVS AED CVR S C. R/ Bacchius arrodillado con camello; BACCHIVS IVDAEVS. AR 3,78 g. 18,5 mm. CRAW-431.1; FFC-1002. Hoja en rev. MBC-.

243   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 243

REPÚBLICA ROMANA. THORIA. L. Thorius Balbus. Denario. Norte de Italia (105 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás ISMR. R/ Toro corriendo a der., encima R, debajo L THORIVS/BALBVS. AR 3,62 g. 20,1 mm. CRAW-316.1; FFC-1141. Rayita en anv. y oxidaciones limpiadas en rev. EBC-/MBC.

244   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lot 244

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO Y L. ANTONIO. Denario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M ANT IMP AVG III VIR R P C M NERVA PROQ P. R/ Cabeza de Lucio Antonio a der.; L ANTONIVS COS. AR 3,77 g. 19,2 mm. CRAW-517.5a; FFC-1. 3 contramarcas. MBC-. Rara.

SOLD BY 1.250 €