Previous auctions | Room Auction 167 | Return

895 Results

1   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Arekoratas. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás círculo. R/ Jinete lancero a der. con dos pies visibles, debajo sobre línea AReKoRATaS. AR 3,69g. 19 mm. I-113; ACIP-1774. MBC.

HISPANIA ANTIGUA. Arsaos. Denario. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín esquemático, detrás arado. R/ Jinete con bipennis a der., debajo, sobre línea ARSAOS. AR 3,36g. 18,2 mm. I-139 var.; ACIP-1665 var. ley. rev. Leve doble acuñación en anv. MBC. Muy rara.

3   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Divisor. A/ Atún a der. R/ Caballo galopando a izq., encima BALS. AE 4,64 g. 18,7 mm. I-197. ACIP-2510. Pátina verde. BC+. Rara.

SOLD BY 225 €

HISPANIA ANTIGUA. Bilbilis. As. Augusto. A/ Cabeza a der., delante BILBILIS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ITALICA. AE 13,44g. 27,8 mm. I-269; APRH-387; ACIP-1582. Raya en anv. Pátina verde oscura. MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. Bora. As. A/ Busto femenino, diademado, velado y con cetro a izq. R/ Toro a izq., encima BORA. AE 25,31g. 35 mm. I-289; ACIP-2309. Pátina oscura, MBC para esta pieza. Rara en esta conservación.

6   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Caesaraugusta. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Corona cívica rodeando L CASSIO/ C VALERIO/ UU VIR. AE 3,91g. 16,2 mm. I-333; APRH-312. ACIP-3036. Pátina oscura. MBC. Rara.

7   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Caesaraugusta. As. Calígula. A/ Cabeza de Agripa laureada a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Yunta fundacional a der., encima C C A, debajo II VIR; SCIPIONE ET MONTANO. AE 12,91g. 29,4 mm. I-386; APRH-381b; ACIP-3103a. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.

8   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Calagurris. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der,; AVGVSTVS MVN CAL IVLIA. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO C GRAN BROC II VIR. AE 11,96g. 28,5 mm. i-416; APRH-441b; ACIP-3122a. Pátina oscura terrosa. MBC.

9   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carbula. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., detrás X, delante ¿creciente? R/ Lira; CARBVLA. AE 22,02g. 32,3 mm. I-440; ACIP-2312. Pátina verde oscura. MBC/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. Carbula. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der., detrás X, delante ¿creciente? R/ Lira; CARBVLA. AE 11,26g. 26,5 mm. I-441; ACIP-2313. Pátina verde oscuro. MBC.

11   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carbula. As. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira; CARBVLA. AE 10,01g. 28,8 mm. I-439; ACIP-2314. Pátina marrón. MBC+. Rara.

12   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Acuñaciones hispano-cartaginesas. Divisor. A/ Cabeza de Tanit con collar y pendientes a izq. R/ Caballo parado a der., en exergo símbolo. EL 2,85g. 15 mm. I-no; ACIP-570. Fuerte grieta. Rayitas y pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy rara.

SOLD BY 850 €

13   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Acuñaciones hispano-cartaginesas. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palmera con frutos. AE 4,86g. 20 mm. I-518; ACIP-581. Pátina verde. MBC+/MBC.

14   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Acuñaciones hispano-cartaginesas. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,4g. 16,8 mm. I-550; ACIP-607. Superficies erosionadas. MBC-.

15   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carthagonova. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Instrumentos sacerdotales; C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. AE 7,37g. 21,9 mm. I-594; APRH-168; ACIP-3138. Cospel abierto. Pátina verde. MBC/MBC+.

16   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carthagonova. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVGVS F. R/ Cabeza de Calígula a izq.; C CAESAR TI N QVINQ. AE 2,53g. 16,2 mm. I-610; APRH-184; ACIP-3154. Pequeño defecto de cospel en rev. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.

17   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Carthagonova. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der. (¿Salus?), en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN PO, FLAC II VIR Q V I N C. AE 12,3g. 26,5 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Pequeño defeco de cospel en rev. MBC-. Escasa.

18   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Cascantum. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 11,99g. 25,8 mm. I-691; APRH-425; ACIP-3157. Pátina verde oscuro. MBC.

19   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Cascantum. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., rabo recto; MVNICIP/CASCANTVM. AE 13,72g. 27,5 mm. I-691; APRH-427; ACIP-3159. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC.

20   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Castulo. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,48g. 23,9 mm. I-716; ACIP-2115. Dos finas rayitas en anv. Pátina verde claro. MBC+. Muy escasa.

21   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Castulo. Mitad. A/ Cabeza maculina a izq.; M BAL F. R/ Toro a der., encima M Q F. AE 7,04g. 22,1 mm. I-748; ACIP-2163. Pátina verde. MBC+.

22   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Kelse. As. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 16,06g. 29,3 mm. I-771; ACIP-1482. Pátina oscura. EBC-/EBC.

23   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Celsa. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ C V I/CEL; L BAGGIO MN FESTO II VIR. AE 3,38g. 17,2 mm. I-817; APRH-275; ACIP-3166. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.

24   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Celsa. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGSTVS. R/ Toro a der.; BAGG FRONT CN BVCCO/ C V I CEL II VIR/II. AE 14,35g. 28,3 mm. I-819; APRH-279b; ACIP-3170a. Pátina verde terrosa. MBC.

25   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Celtitan. Unidad. A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; CELTITAN. AE 22,82g. 31,8 mm. I-822; ACIP-2427. Pátina verde oscuro. MBC para esta pieza. Muy rara.

26   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Clunia. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq.; CLVNIA/IIII VIR CN POMP M AVO ANTO M IVL SERANT. AE 14,31g. 29,3 mm. I-836; APRH-452; ACIP-3172. Pátina oscura. MBC.

27   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Ebora. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeanro LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 12,43g. 27 mm. I-901; APRH-51c; ACIP-3418b. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.

28   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emerita. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; DIVVS AVGVSTVS (PATER). R/ Recinto amurallado; AVGVSTA/EMERITA. AE 29,26g. 37,5 mm. I-1033; APRH-20; ACIP-3385. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

29   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emerita. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas; IVLIA AVGVSTA. AE 20,81g. 34,8 mm. I-1026; APRH-39; ACIP-3405. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

30   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Imitaciones de Emporion. Divisor. A/ Cabeza laureada a der. con 3 ínfulas. R/ Pegaso a der., debajo dos círculos. AR 0,22g. 6,7 mm. I-no; ACIP-no. MIB 3/231. Leves oxidaciones. MBC+.

31   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Ercavica. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. AE 14,17g. 29,8 mm. I-1277; APRH-459a; ACIP-3186. Campos repasados. Pátina roja y verde. MBC/MBC+.

32   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Gades. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Instrumentos pontificales; ley. externa PONT BALBVS. AE 34,25g. 35,7 mm. I-1365; APRH-85; ACIP-3315. Pátina verde terrosa. MBC-BC+. Rara.

33   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Gades. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. R/ Instrumentos pontificales; ley. externa PONT BALBVS. AE 22,21g. 30,06 mm. I-1377 var.; APRH-86a; ACIP-3316. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC. Rara.

34   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Halos. Unidad. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso y caduceo a der.; VAL TER. R/ Jabalí a der., encima creciente; (IL)IPV/HALOS. AE 18,24g. 29,5 mm. I-1393; ACIP-2428. Rev. algo descentrado. Pátina verde oscuro.

35   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Dertosa. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Barco a der.; DERT/M H ILERCAV(ONI). AE 7,85g. 25,1 mm. I-14; APRH-207; ACIP- Defecto de cospel. Pátina verde. EBC-. Rara.

36   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara.

Starting price 475 €

37   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Labini/Leuni. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge a der., en exergo LABiNi. AE 25,71g. 34,1 mm. I-1693; ACIP-2302. Pátina verde oscuro. MBC-/RC. Rarísima.

SOLD BY 875 €

38   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Ilipa. ¿Dupondio?. A/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSe entre líneas. R/ Espiga AE 29,16g. 35,9 mm. I-1530; ACIP-2332. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

39   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Italica. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER (poco visible). R/ AE 25,77g. 34,34 mm. I-1591; APRH-66; ACIP-3334. Pátina verde oscura. BC+. Rara.

40   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Iulia Traducta. Cuadrante. Augusto. A/ Símpulo a izq.; CAES AVG. R/ Atún a izq.; IVL/TRA. AE 3,31g. 15,6 mm. I-1624; APRH-106; ACIP-3350. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC/MBC-.

SOLD BY 825 €

41   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emisiones del Noroeste. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela con dos lanzas entre puñal y falcata hacia abajo. AE 17,4g. 30,8 mm. I-1701: APRH-2; ACIP-3300. Pátina verde claro. MBC+. Rara.

SOLD BY 4.600 €

42   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emisiones del Noroeste. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela con dos lanzas entre puñal y falcata hacia arriba. AE 16,12g. 29,1 mm. I-1702; APRH-2; ACIP-3300. Pátina verde. BC+/MBC-.

43   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Emisiones del Noroeste. As. Augusto. A/ Cabeza a izq., delante palma, detrás caduceo; IMP AVG DIVI F. R/ Rodela entre círculos concéntricos con líneas radiales. AE 8,48g. 28,4 mm. I-1705; APRH-4; ACIP-3302. Pátina verde. MBC.

SOLD BY 1.350 €

44   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Malaka. Mitad. A/ Cabeza con gorro cónico a der., delante tenazas, detrás mlk? R/ Templo tetrástilo; debajo sms. AE 3,76g. 16,3 mm. I-1739; ACIP-795. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.

SOLD BY 925 €

45   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. As sextantal. A/ Cabeza femenina con moño a der., debajo creciente; OBVLCO. R/ Arado, espiga y yugo; IBoLKa. AE 51,22g. 38,8 mm. I-1778; ACIP-2184. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Escasa.

46   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; OBVLCO. R/ Arado y espiga, debajo entre líneas SiBiBoLAI/URKaIL. AE 36,42g. 35,7 mm. I-1779; ACIP-2185. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC. Escasa.

47   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Obulco. Semis. A/ Águila a der., exergo OBVL(CO). R/ Toro avanzando a der. AE 6,89g. 20,6 mm. I-1847; ACIP-2238. MBC. Muy rara.

48   -  HISPANIA ANTIGUA

HISPANIA ANTIGUA. Bolskan. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 7,84g. 23,7 mm. I-1918; ACIP-1419. Pátina verde. MBc+.